Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вашингтон нанес Минску визит вежливости
    До решения проблемы политзаключенных серьезный прогресс в отношениях Беларуси и США вряд ли возможен.
  2. Лукашенко уповает на стабильную автократию между «русским миром» и Западом
    Идеология белорусского режима деградировала до формулы «Никто не хочет жить в воюющей стране»…


Политика

Беларусь и Россия обсуждают проблему санкционных продуктов


Беларусь обсуждает с Россией вопросы, связанные с санкционными продуктами, сообщил 5 августа на пресс-конференции в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

«Мы с Россельхознадзором, с Таможенным комитетом России обсуждаем эти вопросы, чтобы, не дай Бог, по какому-то недоразумению или непониманию попали (под уничтожение. — БелаПАН.) белорусские продукты. Мы никогда, по большому счету, не пользовались такой возможностью, чтобы под флагом Республики Беларусь поступали на рынки Российской Федерации польские овощи, норвежская или американская икра и так далее», — заверил министр.

По его словам, все делается цивилизованно в рамках договоренностей с Россией. «Для нас данная тема ничего нового не дает. Будем следить за тем, чтобы наша продукция бесперебойно поступала на рынки Российской Федерации, чтобы ни на йоту сомнений не вызывала наша продукция по стране происхождения и по качеству», — сказал Заяц.

Он напомнил, что 6 августа вступит в силу указ президента России от 31 июля № 74 об уничтожении незаконно ввезенных в страну санкционных продуктов. Согласно документу уничтожение «проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды».

Решение об изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор или Роспотребнадзор. Избавляться от санкционных продуктов предписано в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. Кроме того, документ обязывает записывать процедуру на видео и фиксировать на фото с указанием даты и времени.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева