Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Арест Владимира Япринцева. Передел завтрашнего дня
    Когда политико-административный покровитель слабеет, на «придворного» бизнесмена набрасывается стая стремящихся поживиться…
  2. Пять дней Макея в Украине. Много шума, и ничего?
    Прорыва в двусторонних отношениях, судя по всему, не намечается.


Политика

БХД снова не удалось легализоваться


Министерство юстиции в очередной раз отказало в регистрации партии «Белорусская христианская демократия» (БХД). Это следует из письма за подписью начальника управления по вопросам некоммерческих организаций Минюста Елены Кириченко, поступившего в адрес оргкомитета БХД 19 августа.


Пятый учредительный съезд БХД

Среди причин нерегистрации назван отказ двух основателей партии от своих подписей, а также мелкие неточности, которые, по мнению представителей БХД, не могут ставить под сомнение регистрацию политической партии.

Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец, отказы нескольких человек от участия в создании партии были сделаны под давлением и угрозами местных чиновников. По его словам, в начале августа в Кличевском и Верхнедвинском районах были случаи, когда граждан, выступивших учредителями БХД, вызывали в местные исполком и прокуратуру и требовали отказаться от подписей.

Северинец обратил внимание на то, что даже после исключения двух упомянутых человек в списке учредителей партии все равно осталось более тысячи граждан — необходимое количество для регистрации партии.

Кроме того, сопредседатель БХД уточнил, что Минюст нарушил определенный законодательством срок для официального ответа: документы на регистрацию были поданы 13 июля, значит, ответ должен был быть дан в течение месяца — не позднее 13 августа.

«Минюст, который придирается к мелочам, мог бы сам исполнять законодательство», — заметил Северинец. По его словам, регистрирующему органу дан месяц на рассмотрение документов, для того чтобы уточнить все возникающие вопросы с заявителями, однако этого сделано не было.

Очередной отказ в регистрации партии в БХД воспринимают как «знак того, что в Беларуси нет элементарных норм демократии». «Даже ширма «выборов» и «либерализации» не позволяет властям зарегистрировать партию. Это связано с тем, что БХД является моральным вызовом режиму, а моральных вызовов он боится больше всего», — считает Северинец.

По его словам, оргкомитет БХД считает отказ в регистрации партии незаконным и будет обжаловать действия Минюста в Верховном суде. Кроме того, белорусские христианские демократы намерены продолжить попытки получения официального статуса, в том числе в виде общественного объединения БХД.

Первый учредительный съезд партии БХД прошел в 2009 году, в 2010-м — еще два. Четвертая попытка регистрации партии была предпринята в декабре 2011-го, а пятый учредительный съезд прошел 3 июня нынешнего года. Таким образом, это уже пятый отказ в регистрации БХД как партии и девятнадцатый — с учетом попыток зарегистрировать БХД в качестве общественного объединения.

Ранее христианские демократы заявляли о намерении подать заявку на включение в Книгу рекордов Гиннеса по количеству отказов в регистрации.

В марте 2011 года в интервью The Washington Post Александр Лукашенко заявил, что БХД «вероятно, никогда не будет зарегистрирована». «Они участвовали в беспорядках. Они не христианские демократы, они бандиты», — сказал он.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А эти христиане демократы кто они, православные или католики или еще какая секта