Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Права человека. Минску не нужны советчики из ООН
    Не признавая мандат спецдокладчика ООН, белорусские власти демонстрируют, что не станут откручивать гайки внутри страны.
  2. Андрей Дмитриев в Москве: беларуское прошлое – это российское будущее
    Самый правильный, с точки зрения Дмитриева, вариант – идти на компромисс. Лучше поддерживать в себе затухающий огонь, чем мгновенно сгореть в героическом порыве. Или угаснуть.


Политика

Николай Статкевич: ожидал увидеть запуганную страну, а на деле — лучше, чем было


Николай Статкевич не думал, что его освободят до президентских выборов. Об этом бывший политзаключенный заявил журналистам 22 августа на автовокзале «Восточный» в Минске, куда он прибыл из Могилева.

По словам Статкевича, сегодня в 16.00 в могилевской тюрьме ему велели собрать вещи, не объяснив для чего, и уже позже сообщили, что он освобожден приказом начальника Департамента исполнения наказаний на основании закрытого указа президента.

Свое освобождение Статкевича связывает с тем, что «у режима закончились деньги».

По словам политика, он чувствует себя отлично. В заключении для него самым нелегким были не конфликты, а сам факт несвободы.



Отвечая на вопросы журналистов, Статкевич заявил, что не намерен уезжать из Беларуси. По словам политика, тюремное начальство не раз интересовалось его планами по поводу отъезда из страны, и это ему так надоело, что он стал отвечать, что не собирается покидать страну, так как не знает иностранных языков. После этого Статкевичу дали возможность учить английский язык в школе дистанционного обучения «Ешко».

Статкевич подчеркнул, что остро ощущал поддержку со свободы, и отдельно поблагодарил активистов, которые на каждый его день рождения устраивали около могилевской тюрьмы салют. «Я его не видел, но очень хорошо слышал», — сказал политик.

Он также отметил, что, выйдя на свободу, «ожидал увидеть запуганную страну, а на деле — лучше, чем было».



На вопрос, будет ли он в дальнейшем заниматься политикой, Статкевич ответил, что не назвал бы это политикой, но он продолжит борьбу за нормальную жизнь в Беларуси, «которую никогда не прекращал».

По словам Статкевича, в заключении он не ощущал себя «в печали и унынии». «Я ощущал только, что делаю что-то для Беларуси своим нахождением там. Теперь нужно думать, как помогать Беларуси по-новому», — сказал политик.

Текущую внутриполитическую ситуацию в стране он назвал патовой, отметив, что у оппозиции нет никакой стратегии действий. В ближайшие дни, по словам Статкевича, он планирует встретиться со своими родными и близкими, а после — с руководителями оппозиционных структур.

Встретить Статкевича на автовокзал пришло много людей — его жена Марина Адамович, единомышленники, оппозиционные и общественные активисты.

За происходящим следили люди в штатском, в числе которых был и начальник минской милиции Александр Барсуков. Они снимали всё на видеокамеру, вплоть до то момента, как Статкевич сел в машину и уехал домой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Воланд у Булгакова сдержанен и ироничен. Но обрывочные фразы он таки роняет... Мне интересно, как бы написал Мастера и Маргариту Булгаков, - живи он с нами, в 2015-м... Шайба, у меня у самого больше вопросов, чем ответов.
  • А причем здесь я ?? Это некий кобзДон делает такие широковещательные заявления, хотя сам вообще ничего не понимает............
  • А зачем ему про непоколебимость ? Он уже все сказал, а Вы не поняли ?
  • Солидарен, а некоторые почему-то злобствуют. Неужели столько гадости в душах ?
  • вас только и хватает на анонимные злобствования..
  • Зачем? Он и сам с усам... Чай,на ещё на пару выступлений слов хватит.