Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии
    В то же время Минск считает особенно востребованным для выработки коллективных мер противодействия террору использование площадки ООН.
  2. Беларусь может стать ядерным заложником России
    Не исключено, что Москва захочет использовать белорусский плацдарм для размещения ядерного оружия…


Политика

Сайдик: прекращение снабжения водой и электроэнергией зоны конфликта нарушает международное право

 

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик подвел для прессы итоги работы 8 сентября в Минске подгрупп контактной группы, сообщает БелаПАН.



По словам Сайдика, подгруппа по безопасности продолжала работу по обеспечению всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня и отвода военной техники от линии соприкосновения. Сайдик отметил, что подгруппа продолжает свое заседание.

«Участники подгруппы по гуманитарным вопросам особо подчеркнули важность бесперебойного обеспечения водой жителей территорий. Они едины во мнении, что необходимо своевременно информировать другую сторону о ситуации. Намеренное прекращение водоснабжения и электроснабжения нарушает международное гуманитарное право», — заявил спецпредставитель.

Сайдик сообщил, что подгруппа по политическим вопросам осуществила конструктивный обмен мнениями по вопросам особого статуса и условий проведения местных выборов в Донбассе. «Подгруппа решила еще активизировать дискуссию и поэтому соберется на двухдневное заседание 15 и 16 сентября опять здесь в Минске», — сказал представитель ОБСЕ.

«Подгруппа по экономике достигла обнадеживающих результатов, было достигнуто взаимопонимание в вопросе маршрута экспертов, которые посетят сооружения водоснабжения в Луганской области. Предпосылкой для визита служит гарантия ее безопасности с обеих сторон», — отметил Сайдик. Сегодня также, сообщил он, было достигнуто принципиальное согласие на проведение исследования состояния шахт в районе конфликта.  

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева