Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Россия — неважный интегратор
    Белорусы охладевают к евразийской интеграции, но Минску никуда не деться от Москвы…
  2. Почему от «Погони» на майке так колбасит белорусских охранителей?
    Чиновники и государственные СМИ, реагируя на скандал, избегают слова «Погоня», будто это табуированная лексика…


Политика

Москва продавливает авиабазу. Есть ли у Лукашенко варианты?


С размещением своей авиабазы Москва не выкручивает Беларуси руки, дал понять российский премьер Дмитрий Медведев. Находясь 8 сентября в Гродно, он пообещал комфортные для Минска сроки решения вопроса.

Но дело в том, что этот вопрос для Александра Лукашенко дискомфортен в принципе. Наличие полка российских истребителей в Барановичах или Бобруйске усложнит отношения с Западом, Украиной.

Да и личную власть Лукашенко над страной чужие войска на ее территории отнюдь не укрепляют. В случае же смены власти изнутри и корректировки геополитических ориентиров опасность для Беларуси только возрастет. Посмотрите, чем обернулось для Киева наличие российской базы в Крыму.


Фото rg.ru


Белорусские власти набрали в рот воды

Как же будет выкручиваться белорусское руководство, практически припертое к стенке? Причем припертое не только союзническими обязательствами, созданием Единой системы ПВО и прочими военными делами. Москва остается главным донором жестоко страдающей ныне (ВВП за январь — июль упал на 4%) белорусской экономики.

При этом российское правительство не стало блюсти политес перед назначенными на 11 октября президентскими выборами в Беларуси, в период, когда ее бессменному президенту особенно не хочется полоскания в качестве «вассала Кремля».

Именно Медведев актуализировал неудобную тему в публичной сфере, рассмотрев на днях на заседании правительства соглашение о российской авиационной базе на белорусской территории. Теперь документ выставлен на сайте кабмина и передан на подпись президенту Владимиру Путину.

Вот некоторые детали. Соглашение заключается на 15 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон заблаговременно не возразит. Применять авиацию будут «в соответствии с решением командующего Единой региональной системой противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь».

Да, и еще выдана страшная тайна: проект предварительно проработан с белорусской стороной.

Последняя между тем избрала пока фигуру умолчания. Государственные СМИ Беларуси делают вид, что такой пустяк не стоит внимания.

Но это молчание отнюдь не означает, что далее процесс пойдет как по маслу.


Медведев: ничего особенного

Медведев же, пребывая на белорусской территории, попробовал успокоить публику фразой, что ничего особенного в таких договорах нет — подобные базы, мол, Россия имеет и в Кыргызстане, и в Армении. Союзничество, короче.

Однако эти сравнения хромают. Например, договор о размещении авиабазы в Эребуни (Армения) был подписан еще в 1995 году. У армян вообще не было своих истребителей. К тому же опираться на военную мощь России Ереван был вынужден из-за жестокого конфликта с Баку.

У Беларуси, тьфу-тьфу, таких конфликтов с соседями нет. Любому обывателю понятно, что сытая пугливая Европа даже в каске НАТО на гордую синеокую республику нападать не станет.

К тому же у нас хватает хороших военных летчиков, вот только бы парк машин обновить. Однако просто дать истребители белорусским ВВС для охраны общего неба союзного государства, как об этом с пафосом говорится, Россия не хочет — предпочитает прилететь сюда на Су-27СМ3 со своим триколором.

О размещении боевой авиации в Канте Москва договорилась с Бишкеком тоже довольно давно — в 2003 году. Киргизы живут как на вулкане в плане исламистской угрозы с юга, так что мощный покровитель нужен.

Но Россия пришла со своими условиями и вынудила киргизское руководство убрать американскую авиабазу с аэродрома «Манас». Как ни маневрировал Бишкек, пытаясь получать дивиденды с двух сторон, пришлось выбирать.

Не надо быть большим стратегом, чтобы понять: после появления в Беларуси российской авиабазы у Лукашенко тоже резко сузится простор для геополитического маневра. Не говоря уж о том, что сразу поблекнет имидж миротворца и вообще полновластного хозяина страны.

Евгений Прейгерман«Это поставит под сомнение все устремления Минска быть нейтральной площадкой для переговоров не только по Украине, но и по широкому кругу вопросов о будущем международных отношений на евразийском пространстве», — отметил в комментарии Naviny.by директор по исследованиям минского «Либерального клуба» Евгений Прейгерман.


Минск умеет тянуть резину

При этом, напоминает Прейгерман, «военная тематика всегда была священной коровой белорусско-российских отношений». Поэтому, прогнозирует аналитик, сопротивляться таким устремлениям Москвы белорусская сторона будет «очень деликатно». Скажем, подвесят этот вопрос «по примеру интеграционных проектов в экономике».

Действительно, тот же Медведев не раз за последние годы теребил белорусское начальство по поводу пресловутых пяти интеграционных проектов, предусматривающих кооперацию знаковых белорусских предприятий с российскими (а по сути Москва хочет купить активы). Но и поныне нет холдинга МАЗа с КамАЗом, Лукашенко открыто не хочет отдавать лакомый для российской оборонки Минский завод колесных тягачей и т.д.

Причем по поводу МЗКТ президент недавно заметил, что по правилам для приватизации предприятия изначально нужно согласие трудового коллектива.

Вообще, когда Россия прижимает, белорусское руководство резко вспоминает и про демократию, и про голос оппозиции, и про разделение властей.

Так, в свое время, отбиваясь от единой валюты в рамках союзного государства, Лукашенко апеллировал к мнению опального, ушедшего в оппозицию экс-председателя правления Национального банка Станислава Богданкевича, хвалил его умную голову.

Когда Москва требовала признания Абхазии и Южной Осетии, вопрос замурыжили со ссылками на парламент. Он, мол, у нас жутко самостоятельный и имеет свое мнение.


Кремль попробует дожать нежно

Между прочим, и соглашение об авиабазе подлежит ратификации. Вот вам хороший повод как минимум потянуть резину.

Юрий ДракохрустДа и вообще «пока о том, что документ проработан с белорусской стороной, сообщает только российская сторона. Возможно, что у белорусской все же имеются некие возражения», отметил в комментарии для Naviny.by политический аналитик Юрий Дракохруст.

В прошлом не раз бывало, напомнил собеседник, что соглашения достаточно высокой степени подготовленности между союзниками срывались. Причем нередко Минск выдвигал всякие второстепенные причины.

«Так и тут: может внезапно выясниться, что район предполагаемого размещения базы — сейсмоопасный, — иронизирует аналитик. — А Беларусь же не может рисковать жизнями российских летчиков-братьев. Или еще что-нибудь в таком духе».

Торг продолжится, прогнозирует собеседник Naviny.by, «Лукашенко будет интересоваться, что ему дадут за базу одни, а что за ее отсутствие — другие. А также какой ущерб могут причинить одни и другие при неблагоприятном для них сценарии. И поищет оптимум, при котором бонусы максимальны, а ущерб минимален».

Но даст ли Москва поторговаться? По мнению директора Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск) Арсения Сивицкого, Кремль в случае строптивости может даже пойти на «создание внутриполитического кризиса в Беларуси».

Впрочем, далеко не все эксперты этот алармизм разделяют.

«Не думаю, что Москва может себе позволить пойти на масштабную дестабилизацию ситуации в Беларуси, в том числе и из-за вопроса авиабазы. Хотя игры на белорусском поле, в том числе в контексте выборов, безусловно, можно ожидать. То есть точечное давление есть и будет, но создание полноценного внутриполитического кризиса пока маловероятно», — полагает Прейгерман.

Да, Россия велика, склонна к резким движениям, к тому же Беларусь очень зависима от восточной соседки в плане экономики. Но по ряду причин Кремлю не хотелось бы перегибать палку в отношениях с хитроватым союзником.

Медведев относительно сроков подготовки и подписания соглашения об авиабазе заявил, что «это должно быть комфортно для белорусской и нашей стороны». Короче, дожать попробуют нежно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И что это доказывает ???
  • А зачем они сбили до этого израильский самолет? Да по причине собственного непрофессионализма. И еще: почему украинский авиадиспетчер отклонил его с обычного курса над Азовским морем и направил его над территорией, где велись военные действия, и куда потом делся этот диспетчер? Ведь до сих пор не могут его найти. Как ушел в отпуск, так до сих пор нет. Во загулял! И еще: ожидалось, что там должен был пролетать Путин со стороны Польши в Сочи. Надеюсь хорошая причина для Украины пальнуть в небеса по гражданскому самолету. Ну и конечно ошибочка получилась...
  • он был сбит над донбассом, что непонятного? на этих словах я прекращаю наш небольшой "спор", бо русским, живущим на донбассе не надо быть пророссийскими... они уже и так такие... ты не представляешь для меня никакого интереса... слишком низко обитаешь... что происходит на самом деле: Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ход расследования причин катастрофы малайзийского Boeing на Украине вызывает вопросы, особенно в части допуска к информации российских экспертов. «Вопросы, появившиеся у наших авиационных властей, экспертов Минобороны, так и не получили какого-либо ответа со стороны проводивших расследование. Наших специалистов пригласили в международную группу по расследованию, но пока мы там находимся в неравном положении: доступ к информации в международной группе различный, некоторые получают доступ ко всем документам, нашим экспертам информацию дают дозированно», — подчеркнул российский министр. По его словам, расследование крушения рейса MH17 на востоке Украины ведётся без признания ключевой роли Международной организации гражданской авиации (ИКАО). «Когда эта жуткая катастрофа произошла почти год назад, мы были среди тех, кто инициировал принятие резолюции СБ ООН. С тех пор мы неоднократно призывали к тому, чтобы эта резолюция 2166 выполнялась добросовестно во всех своих компонентах. Как вы помните, эта резолюция постановила обеспечить, чтобы расследование катастрофы было всесторонним, тщательным, независимым, в полном соответствии с самой резолюцией и с правилами ИКАО», — отметил Сергей Лавров. Однако резолюция в этой части не выполняется, продолжил глава МИД РФ. «Расследование ведётся без признания ключевой роли ИКАО, не под эгидой ИКАО. Вместо этого был выбран вариант расследования на основе двусторонних соглашений отдельных стран с Украиной. Если я правильно помню, эти соглашения не публиковались полностью», — добавил он. Комментируя предложение ряда стран о создании международного трибунала в связи с авиакатастрофой на востоке Украины, Сергей Лавров подчеркнул, что эта идея возникла с целью наказать тех, кого США считает виновным в этой трагедии. Напомним, ранее посол США в России Джон Теффт заявил о том, что американской стороне якобы известно, кто сбил малазийский лайнер. «Если Вашингтон считает так, как это излагает Теффт, тогда чуть более ясной становится ситуация с задумкой трибунала. -Если им всё известно, а США активнейшим образом поддерживают создание трибунала через резолюцию СБ ООН, наверное, можно свести концы с концами очень легко и понять, какую цель он будет преследовать, — сказал глава российской дипломатии. — Получается, что он должен обеспечить наказание тех, в виновности которых уверен Вашингтон». В целом Сергей Лавров призвал не делать поспешных выводов о том, кто виновен в катастрофе малайзийского Boeing. «Мы сейчас исходим из того, что не надо «ставить телегу впереди лошади». Расследование не завершено. Резолюция СБ ООН 2166 действительно призывает привлечь виновных к ответственности», — заключил министр. Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/103791 напомню, что оон - проамериканская шавка, конура которой на их же земле...
  • А какая выгода Украине сбивать над своей территорией иностранный пассажирский самолет ??? И России, как государству, также не было выгоды сбивать малайзийский пассажирский самолет. Малайзийский пассажирский "Боинг" сбили пророссийские бандюки-террористы по ошибке... Именно по трагической ошибке, которая случилась на войне, развязанной Россией против Украины.. Планировали сбить очередной украинский военно-транспортный Ан-26, который должен был лететь примерно в то же время, чтобы сбросить боеприпасы окруженным украинским войскам в районе Изварино... А вот украинский Ан-26 по каким-то причинам тогда не полетел, а установка "Бук" уже была в заданном районе... Предположительно, что локатором на самом "Буке" засекли воздушную цель, но точно идентифицировать ее не смогли и потому бабахнули практически наугад.. Не ожидали бандюки никакого "Боинга", ждали украинский Ан-26... Вот такая случилась ошибка, трагическая ошибка.. А ведь если бы Россия не организовала эту самую "бандороссию" на территории украинского Донбасса, если бы не вооружила Россия своих наемников--бандитов своим оружием, не было бы никакой войны в украинском Донбассе, и не было бы трагедии с малайзийским пассажирским "Боингом". И тысячи и тысячи людей были бы живы-здоровы... И не собачились бы мы с вами на форумах по этому трагическому поводу...
  • всё это имеется... поэтому запад прикусил язык... мне такое неизвестно... следствием занимаются нидерланды (страна НАТы), произошло событие на территории украины... думаю, россия ждёт результатов расследования в октябре... и тогда выложит всю инфу...
  • ты бы хоть посмотрел бы характеристики... Performance Maximum speed: Mach 0.8 (975 km/h, 526 knots, 606 mph) at sea level Combat range: 750 km (405 nmi, 466 mi) at sea level, 4,400 kg (9,700 lb) weapons and two external tanks Service ceiling: 7,000 m[113] (22,965 ft) clean, 5,000 m (16,000 ft) with max weapons Rate of climb: 58 m/s (11,400 ft/min) http://su0.ru/I812 и это были западные (немецкие) специалисты, которые заявили, что он мог подняться до требуемой высоты...