Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лебедько об обнаруженном «жучке»: зачем это человеку, который выиграл выборы с 83% голосов
    Лидер ОГП во время встречи в кафе «Салодкі фальварак» обнаружил в салфетнице «жучок» для прослушивания.
  2. Какие цифры наметят на Всебелорусском собрании — красивые или реалистичные?
    Ритуальное мероприятие может, тем не менее, показать, готов ли Лукашенко к реформам…


Политика

Лукашенко о российской авиабазе: клянусь, не обсуждали с Путиным эту проблему


Вопрос о размещении российской военной базы на территории Беларуси с Владимиром Путиным не обсуждался, заявил Александр Лукашенко 11 октября, общаясь с журналистами после голосования на выборах президента.

Александр Лукашенко

«Действительно, с Путиным, клянусь, не обсуждал эту проблему, — сказал Лукашенко. — Это просто вытащили средства массовой информации, наверное, с заседания российского правительства и вбросили эту информацию, непонятно зачем».

Он отметил, что обсудит этот вопрос с российским президентом.

«Если Россия видит, чего мы не видим, хотя мы ближе к Западу, видим больше, чем Россия, то Россия нам скажет. Может, мы в чем-то ошибаемся, — сказал Лукашенко. — Если вопрос в военно-воздушных силах, то он будет поставлен однозначно: дайте нам эти самолеты, не хотите отдать, продать — дайте в аренду, и мы их будем на наших базах использовать».

При этом Лукашенко выразил сомнение, что Россия готова и будет создавать на территории Беларуси военную базу, потому что «это огромные деньги». «У нас хватает своих баз», — подчеркнул он.

Обращаясь к журналистке латвийского телеканала, которая задала вопрос о возможности размещения российской военной базы в Беларуси, Лукашенко сказал:

«Я только не понимаю вас: вы чего возбудились? Допустим, эта база была бы в Беларуси. Какую проблему она решает? Какая разница для Су подняться с аэродрома Бобруйска или же Пскова, Смоленска или даже Москвы? Абсолютно никакой разницы. Пятьсот километров — это не расстояние для этого самолета-перехватчика. Просто журналисты это схватили, начали мусолить в средствах массовой информации, пугая народ. Не надо пугаться».

Лукашенко также напомнил, что у Беларуси и России подписан ряд договоров как в рамках Союзного государства, так и ОДКБ.

«Мы здесь, на западном направлении, создали соответствующую военную группировку. Ее основу составляет белорусская армия — 70 тысяч штыков на сегодняшний день, — сказал он. — Если на западном направлении возникает какой-то конфликт, белорусская армия решает его своими силами. Но буквально спустя несколько дней Россия поддержит нас своими силами».

Лукашенко заявил: «Дело не в базах, а в том, что мы с русскими людьми будем стоять насмерть здесь, в Беларуси».

Он отметил, что Беларуси нужна не российская военно-воздушная база, а своя система противовоздушной обороны. Лукашенко напомнил, что Беларусь уже приобрела у России комплексы С-300, а также сама разработала зенитный ракетный комплекс «Полонез».

«Сегодня работаем над другими системами, которые сделают невозможной войну против Беларуси, — заявил глава государства. — Самолеты не охладят горячие натовские головы, а ракеты охладят».

Лукашенко, обращаясь к журналистке из Латвии, также заявил: «Если вы скажете, что хотите воевать с Россией, мы сразу же начнем с вами войну. Будем защищать российскую землю здесь».

Оценить материал:
Средний балл - 2.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • народ с голоду подыхает и работы нет. Вот о чем нужно думать. А не о создании воздушного шита. Я, специалист с высшим образованием, больше года не могу работу найти. И таких, как я, множество. Предприятия все сидят в долговых ямах. Людей в вынужденные отпуска отправляют, т.к. не могут им зарплату платить. Вот о чем в первую очередь нужно думать. Не нужна Белоруссии армия, которая пожирает львиную долю бюджета. Если мы объявили себя миролюбивой и нейтральной страной, зачем такая огромная Армия? И какие глобальные задачи она решает? Швейцария сотни лет соблюдает нейтралитет в самом центре Европы и до сих пор процветает. Видно, одним нам мерещатся всюду враги. И надо огромные деньги тратить на создание военной машины. Основная задача в настоящее время армии и силовиков- это прежде всего защита власти. И народ тут не при чем. Не будь такой раздутой бюрократической системы госаппарата, силовых министерств и армии, страна жила бы намного спокойнее и богаче.
  • кому неймется? заколебали эти политиканы и дельцы сенсаций!