Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вместо авиабазы Беларусь хочет получить от России новые самолеты
    На правах ближайшего союзника Беларусь претендует на льготные поставки самых современных вооружений из России, несмотря на разногласия по вопросу авиабазы.
  2. Чем грозит Беларуси российская активность в Сирии?
    Непредсказуемое поведение Кремля на международной арене может привести к чрезвычайно серьезным последствиям для Беларуси.


Политика

Белорусская оппозиция объявила о начале кампании «Власть — народу»


О начале кампании «Власть — народу» было объявлено на совместной пресс-конференции лидеров оппозиции вечером 11 октября.

«Кампания была начата в субботу (10 октября на Шествии национального флага в Минске. — БелаПАН). Ее цель — вернуть власть народу», — заявил Николай Статкевич. Он отметил, что лидеры оппозиции будут призывать и другие политические партии, кампании и граждан присоединяться к деятельности этой кампании, которая будет носить различные формы, в том числе в виде уличной активности.

Статкевич сообщил, что следующая уличная акция, которую организуют политики, состоится в конце ноября «в память о черной дате белорусской истории — конституционном перевороте, референдуме 1996 года».

По мнению экс-политзаключенного, в ближайшее время политическая и экономическая ситуация в стране ухудшится, будет расти социальная напряженность.

«Если власть не пойдет на уступки народу и не будут внесены реальные изменения в избирательное законодательство, которые делают участие в выборах имеющим смысл, у белорусского общества остается только одно средство возврата власти. К сожалению, оно уже не будет связано с выборами. Если Лукашенко не согласится на реформы, то белорусский народ заберет себе власть силой», — заявил Статкевич.

На вопрос БелаПАН, продолжат ли лидеры оппозиции организовывать несанкционированные уличные акции, если тактика власти в их отношении поменяется — акции будут разгонять, а их участники задерживаться — участвовавший в пресс-конференции Владимир Некляев ответил, что акции будут организовываться «в любом случае».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева