Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Чем грозит Беларуси российская активность в Сирии?
    Непредсказуемое поведение Кремля на международной арене может привести к чрезвычайно серьезным последствиям для Беларуси.
  2. Смена власти в Польше может охладить отношения Минска и Варшавы
    Белорусско-польское взаимодействие определяется степенью влияния Варшавы на белорусскую политику Брюсселя, а также российским фактором.


Политика

Мартин Сайдик: в работе каждой из подгрупп контактной группы по Украине есть прогресс

 
В работе каждой из подгрупп контактной группы по Украине есть прогресс, заявил журналистам представитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик по окончании переговоров в «Президент-отеле» в Минске 20 октября, пишет БелаПАН.

«Были очень интересные и интенсивные дискуссии. Это свидетельствует о том, что мы очень основательно продолжаем нашу работу», — отметил дипломат.



Он сообщил, что подгруппа по безопасности обсуждала вопросы разминирования, продолжения деэскалации в районе Широкино и отвода тяжелых вооружений. «Разминирование — это очень важно, так как без прогресса здесь нельзя получить прогресс в других сферах. Все взаимосвязано», — сказал он.

Подгруппа по политическим вопросам, отметил Сайдик, продолжила обсуждение условий проведения выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. «Внимание направлено на организацию процесса выборов, роль политических партий и СМИ», — сказал Сайдик.

Подгруппа по экономическим вопросам обсуждала, в частности, вопросы восстановления водоснабжения. «Есть ощутимые положительные шаги по восстановлению линии железнодорожного сообщения и электропередачи. Ежедневно увеличивается объем поставок угля на территорию, подконтрольную правительству Украины», — сказал Сайдик.

Говоря о работе подгруппы по гуманитарным вопросам, Сайдик отметил, что с середины июля большинство гуманитарных организаций не работают в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей: «Работает только Красный Крест. ООН не получила разрешение на это, хотя предоставила всю необходимую информацию». Он подчеркнул, что подготовлено 16 тонн гуманитарной помощи, но ее доставка сейчас не может быть осуществлена.

Сайдик призвал украинские власти как можно быстрее открыть пункты пропуска в Луганскую область, чтобы доставить груз.

Он также сообщил, что очередные заседания подгрупп и контактной группы запланированы на 27 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева