Эксперты: новое правительство Польши будет заинтересовано в независимой Беларуси

Новое правительство Польши продолжит поддержку гражданского общества Беларуси и будет заинтересовано в том, чтобы у Беларуси были как можно менее тесные отношения с РФ.

 
Новое правительство Польши, которое будет формировать победившая на парламентских выборах партия «Право и справедливость», продолжит поддержку гражданского общества Беларуси и будет заинтересовано в том, чтобы у Беларуси были как можно менее тесные отношения с Россией. Такое мнение БелаПАН высказали белорусские политологи.


Фото АР

По словам Алеся Логвинца, при предыдущем правительстве партии возникли такие проекты, как белорусскоязычный канал Польского телевидения «Белсат» и программа имени Кастуся Калиновского для исключенных из белорусских вузов студентов.

«Можно сказать, что такая поддержка продолжится. Партия идеологически больше руководствуется так называемым ягеллонским видением политики Польши: она с большим подозрением относится к России и заинтересована в независимом существовании Беларуси и Украины», — сказал политолог.

Логвинец отметил, что в Польше в отношении восточной политики есть определенный консенсус. «Это означает то, что Польша заинтересована в демократической, открытой для Запада, независимой Беларуси», — считает он.

В свою очередь Юрий Шевцов заявил, что новое польское правительство будет заинтересовано в том, чтобы у Беларуси были как можно менее тесные отношения с Россией.

Он отметил, что президент Польши Анджей Дуда также является членом партии «Право и справедливость». «Перед нами высокая степень консолидации польского политического класса на тех лозунгах, которые ставит перед собой партия. Польша настраивается на конфликт с Россией. Как это отразится на Беларуси? Думаю, как минимум нам надо ожидать более активной политики Польши в отношении Беларуси», — сказал Шевцов.

По предварительным результатам парламентских выборов в Польше, партия «Право и справедливость» получила 37,7% голосов избирателей и претендует на 232 из 460 депутатских мандатов. Это дает ей возможность сформировать однопартийное правительство.


  • Здесь не нужны никакие эксперты - пришедшие к власти националисты всегда видели, видят и будут делать все,чтобы Беларусь, как независимое государство, исчезла с карты Европы. По их идеологическим, политическим и экономическим воззрениям Беларуси НИКОГДА и не было, только как польская окраина. Чему, кстати, всячески способствуют и разного рода рамишевские, локотки, статкевичи и им подобные.
  • Они будут заинтересованы - да. А мы ничем не ответим. И я не сказал бы, что мне такое нравится. И ответы - они хоть к "Наутилусу-Помпилиусу"...
  • Они будут заинтересованы - да. А мы ничем не ответим. И я не сказал бы, что мне такое нравится. И ответы - они хоть к "Наутилусу-Помпилиусу"...
  • [quote="Aklokin"]Здесь не нужны никакие эксперты - пришедшие к власти националисты всегда видели, видят и будут делать все,чтобы Беларусь, как независимое государство, исчезла с карты Европы. По их идеологическим, политическим и экономическим воззрениям Беларуси НИКОГДА и не было, только как польская окраина. Чему, кстати, всячески способствуют и разного рода рамишевские, локотки, статкевичи и им подобные.[/quote] Это вы вспоминаете об оккупации Московии-России, когда высочайшим указом действительно стерли из карт и названий Белоруссия, литвин, называя нашу страну Северо-западным краем, а предков сегодняшних беларусов - то поляками, то литовцами, то русскими. И ваши враки вам надо?