Политика

Лукашенко: процесс передела сфер влияния мы предсказывали еще в 90-х


Сегодня мы с вами являемся очевидцами геополитических процессов передела сфер влияния, которые неизбежно ведут к трансформации сложившейся системы международной безопасности. Об этом заявил Александр Лукашенко 30 октября, выступая в Доме офицеров на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил.

«Сегодня мы наблюдаем процесс того же разбалансирования обстановки и ситуации. Исчез Советский Союз. Всё на наших глазах происходило, мы это знали, мы это видим. И я помню здесь, в этом зале, буквально через год после избрания меня президентом в середине 90-х я от вашего имени заявил о том, что нам надо быть готовыми защищать свое Отечество, мы заявили о неприемлемости нарушения норм международного права и движения НАТО на Восток. Мы первыми об этом завели речь.

Я недавно говорил, что дело совсем не в белорусской диктатуре, что мы кому-то не нравимся. А дело в том, что мы с тех пор и уже в течение 20 лет занимаем определенную позицию. У нас не было ни вихляний, ни кривляний, как это было у всех постсоветских республик. У всех без исключения, в том числе и Российской Федерации. Мы были абсолютно искренни, мы были абсолютно честны и перед своим народом, и перед нашими партнерами, и, может быть, вероятным противником. Вот с тех пор нас начали обвинять и в диктатуре, и в попытках возрождения Советского Союза.

И что мы видим спустя 20 лет? Мы видим то, что было, простите меня за нескромность, предсказано тогда, в середине 90-х. И эта система сдержек противовесов разбалансирована до предела. И очень не хотелось бы, чтобы новая система безопасности в мире возникла в результате кровавой бойни. Не хотелось бы еще и потому, что это не та будет бойня, которая была в середине прошлого века, это будет уже война с применением ядерного оружия.

Нам это абсолютно не нужно, как и любому другому народу, живущему на этой планете».


Видео СТВ

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева