Лукашенко: Что такое самолет? Пуск ракеты — и самолета нет

Александр Лукашенко поставил перед Госкомвоенпромом задачу поставить в белорусскую армию в 2016-2017 годах более совершенные ракетные комплексы. 3 ноября президент Беларуси посетил завод точной электромеханики в Дзержинском районе, где ему были продемонстрированы наработки отечественного ВПК по проекту ракетной системы залпового огня «Полонез».

«У нас сегодня, завтра тоже исключительно оборонная стратегия. Мы ни на кого не собираемся нападать, мы будем защищаться от тех, кто поставит своей целью на нас нападать, вести против нас войну. Исключительно оборонительная стратегия.

Суть ее состоит в том, чтобы противник задумался, прежде чем вести против нас войну или же создавать какой-то конфликт. Суть состоит в том, что мы должны нанести ему неприемлемый ущерб, если он решит нас атаковать. Неприемлемый ущерб — вот главное. Неприемлемые потери. И это исключительно оборонительная тактика.

У нас есть все вооружения: и самолеты, и вертолеты, и танки, и полегче броня, и стрелковое оружие самое современное. Этим оружием нанесешь ущерб, но будет он неприемлемый или нет — вопрос. Поэтому стоит сегодня задача — чтобы нанести неприемлемый ущерб противнику, не дай бог нам придется вести войну, мы должны в ногу со временем идти. И поставили задачу разработать свою ракетную технику. Потому что ракета — это действительно неприемлемый ущерб. И если она в районе 200 километров летит, это уже для нашей Беларуси очень хорошая техника.

Поэтому создана техника самая современная. И это не то, что там создать базу и посадить самолеты, которые собьют в первый час конфликта. Что такое самолет? Он поднялся, его видят со всех сторон. Пуск ракеты — и самолета нет. А это уже оружие суперсовременное. Это оружие новейшего поколения. Вот в чем состояла задача, которую я ставил.

Мы создали эту технику. Дальше должен быть новый этап. Не должны на этом останавливаться. Мы должны идти дальше в рамках тех международных соглашений и договоров и создавать более современную ракетную технику».

Видео ОНТ


  • Обрадоваться, что ли, крутизне некоторых узких милитаристских областей, в которые бабла вбухано как в сельское хозяйство? (цифры секретны). Гад-супостат-то может нас и в игнор пустить. Как Неуловимого Джо из анекдота. Облетит стороной, испужавшись усатых картинок, - и всё... И плюшевого мишку фиг кто сбросит... Утилизируй потом дорогие ракеты с истёкшим сроком годности. === А то же сельское, батькой любимое хозяйство? А прочий спектр направлений экономики?.. Бравировать ведь надо не пушками (условно), а чем-то другим, не с войной связанным. Когда там всё будет OK!, тогда можно, от полноты бытия и бюджета организовать "кружок юных военных техников". А то повторяем СССР, где все деньги - на военку, а рядовой люд пусть выживает как хочет... Повторюсь, что эти разработки типа "Полонез" имеют гриф "сов. Секретно"... Потому я как инженер не знаю, не уверен, что эта разработка Беларуси, потому что такие проекты требуют целой школы разработчиков и "на коленке" не делаются.
  • Банально - но каждый винтик, каждая гайка в такой спецтехнике, каждый шаг в техпроцессе производства сопровождается массой тестов, массой проб, ошибок и последующих поправок. И большого количества людей-профессионалов. В подлинном смысле слова. Так что - да простится мой скепсис. Я подозреваю лишь чью-то стороннюю разработку и какую-то договорённость (лицензию) на её дублирование. А бренд на установку можно наклеить любой... Потому ничего не утверждаю. Но отношусь так. Частное мнение.