«Рубикон-2015». 2. Беларусь и Россия будут деградировать

Лукашенко, возможно, будет имитировать экономические реформы, но на ломку своей любимой модели не пойдет…

Предыдущий материал цикла:
«Рубикон-2015». 1. Лукашенко — вассал Кремля, или наоборот — хвост вертит собакой?

 

Александр Лукашенко, возможно, будет имитировать экономические реформы, но на ломку своей любимой модели не пойдет. Этот прогноз, не раз звучавший в разных вариациях на международной конференции «Рубикон-2015» в Таллинне, косвенно подтвердил через считанные дни в Минске помощник белорусского президента по экономике Кирилл Рудый.

И первая причина, по которой в 2016 году реформы не состоятся, по словам Рудого, заключается в том, что «для широких масс необходимость реформ неочевидна. Общественного запроса на реформы нет, а раз так, то возникает вопрос, зачем они».

Реформы: стрелки переведены на обывателя

Да уж, аргументация просто изумительная. Запрос масс не далее как в августе тонко подметил непосредственный начальник Рудого: «А народ хочет зарплаты побольше и желательно поменьше работы».

Это действительно так, и в этом плане белорусы не уникальны. Изобретатель автомобильного конвейера Генри Форд в свое время сказал: «Если бы я спрашивал, чего хотят люди, они до сих пор ездили бы на повозках».

Реформы обычно непопулярны, и даже в демократических странах их часто проводят волевым образом правящие элиты. Лукашенко же, по официальным данным, недавно получил на выборах 83,5%. Чего бояться с таким кредитом доверия?

Но он боится, потому что реформы выкопают яму его системе правления. Рудый же, наверняка понимая, где собака зарыта, вынужден переводить стрелки на настроения масс.

Причем и эти настроения трактуются не вполне корректно. Согласно сентябрьскому опросу НИСЭПИ, доля сторонников рыночных реформ в Беларуси составляет 57,5%. Ничего себе «нет общественного запроса»!

Надо, конечно, еще разбираться, как именно понимают респонденты рыночные реформы (кому-то, наверное, представляется, что по мановению волшебной палочки все станет как в Швеции или Германии).

Но ответ на вопрос, зачем они, эти реформы, очевиден даже для многих из тех, кто не стажировался в Чикаго, как Рудый. Они нужны, чтобы Беларусь перестала деградировать и сползать в третий мир.

Да, и еще: а как же те проекты преобразований, которые белорусское правительство показывает людям из МВФ (к слову, его очередная миссия вот-вот приедет в Минск)? Это что, пыль в глаза заокеанским лохам? Объегорим, срубим бабки и будем спокойно загнивать дальше?

Но проблемы-то не рассосутся. В белорусской экономике мы наблюдаем «не просто спад, а обвал», отмечал на «Рубиконе-2015» минский экономист Леонид Злотников. Причем обвал этот, по его словам, вызван отнюдь не только внешними обстоятельствами, в чем пытается убедить нас правительство. Спад начался еще до санкций против России и падения цен на нефть, подчеркнул эксперт.

Белорусов запугали кровью

По мнению Злотникова, белорусская модель «идет к своему завершению», повторяя путь советской экономической модели.

Вопрос, однако, в том, к чему кризис модели подтолкнет белорусского авторитарного руководителя. Социолог и политолог Сергей Николюк считает, что Лукашенко просто меняет сейчас тип легитимности.

Сергей Николюк
Сергей Николюк

Да, двадцать лет он ставил во главу угла социально-экономическое состояние общества, опирался на социальный контракт «лояльность в обмен на рост доходов», отметил Николюк на конференции в Таллинне. Но уже в поздравлении с 2015 годом белорусский президент де-факто предложил соотечественникам новый контракт — «лояльность в обмен на выживание». При этом был использован украинский фактор.

Николюк видит опасность воцарения у нас неототалитаризма в качестве «ответа недомодернизированного общества на вызовы современности». И Лукашенко, и примерно 60% белорусов элементарно боятся конкуренции, наша культура малоспособна к созданию инноваций, подчеркнул Николюк.

О влиянии украинского фактора на белорусскую ситуацию говорил и социолог Андрей Вардомацкий. Он отметил, что характер рейтинга Лукашенко поменялся, произошел переход от рейтинга экономического к «рейтингу безопасности». Вардомацкий также обратил внимание на «необъятные адаптационные возможности белорусов».

Способна ли оппозиция прыгнуть выше пояса?

Короче, Лукашенко с народом несказанно повезло. Когда жить становится хуже, белорусы не рвутся на баррикады, а «хаваюцца ў бульбу» и в переносном, и в прямом смысле. В переносном — стараются быть лояльнее, не злить начальство, чтобы не поплохело еще больше. В прямом — включают бытовые стратегии индивидуального выживания (в том числе и за счет картошки с дачных соток).

Потенциал солидарности белорусского общества стремится к нулю, подчеркнул на «Рубиконе» политический аналитик Юрий Дракохруст. С чем, впрочем, не вполне согласился эксперт в вопросах безопасности Андрей Поротников. Однако сегодня, по его словам, эта солидарность обычно проявляется при отстаивании «шкурных интересов» — скажем, в протестах против уплотнения застройки, как это было в минском Уручье.

Андрей Поротников
Андрей Поротников

Поротников также отметил, что теперь, на фоне нормализации отношений Минска с ЕС и США, у белорусской оппозиции «уплывает из рук такой актив, как особые отношения с Западом».

К слову, финский политолог Аркадий Мошес убежден, что «приостановка санкций — это капитуляция Евросоюза перед режимом Александра Лукашенко».

Аркадий Мошес и Аркадий Дубнов
Аркадий Мошес и Аркадий Дубнов

Впрочем, по мнению публициста Светланы Калинкиной, это и неправильно, когда оппозиция надеется на Запад: «Нужно создавать давление внутри страны».

Однако через несколько дней после конференции политизированная белорусская публика узнала о письме пяти — обращении группы оппозиционных лидеров к Евросоюзу с призывом организовать внутрибелорусский диалог о демократизации.

Если без реверансов, то это симптом бессилия белорусской политической оппозиции. Ежу понятно, что авторитарная власть сядет за круглый стол только с сильным противником, способным в ином случае поставить страну на уши.

В активе же противников Лукашенко на сегодня — лишь идеалистическая риторика. Но, как отметил на «Рубиконе» эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич, заставить Лукашенко провести справедливые выборы — это утопия, выдвижение таких требований — это попытка его оппонентов уйти от реальности.

Юрий Дракохруст, со своей стороны, подчеркнул: выборы — «это последнее, что отдает диктатура».

По мнению российского политтехнолога Игоря Минтусова, «оппозиции надо не воевать с ветряными мельницами, а заниматься реальной повесткой дня, которая волнует большие электоральные группы».

Владислав Иноземцев и Игорь Минтусов
Владислав Иноземцев и Игорь Минтусов

«Живым наш национальный лидер с поста не уйдет»

Впрочем, в любом случае аналитики не видят сегодня предпосылок, чтобы режимы в России и Беларуси, несмотря на загнивание, обвалились. Причем проблема не только в их силовом кулаке, но и в состоянии умов населения, тяжелом историческом наследии.

«Никаких вариантов для смены первого лица в России нет и не предвидится. Живым наш национальный лидер с поста не уйдет», — заявил российский экономист и социолог Владислав Иноземцев.

Здесь белорусские эксперты выразительно переглянулись и, похоже, с молчаливым единодушием экстраполировали этот прогноз на свою страну.

Любой режим конечен. Но чем дольше деградация, тем труднее потом выбираться из ямы. Если получится вообще.

Фото автора.

Таллинн — Минск.


  • "Белорусов запугали кровью" То есть бояться крови не надо? Будь готов стать Жизневским ради победы демократии и войти в местную "небесную сотню" полезных идиотов?
  • НЕ запугали. А опыт народа печален. Война, это хуже не бывает. У меня бабка до самой смерти говорила; "Лишь бы не было войны!" И деградировать народ не будет. Растет новое поколение. Если вы не видите никого за толпой на дискотеках, это ваша беда. Мои сыновья работают. Причем сами на себя... и успешно. Даже без реформ.
  • Надо смело смотреть в лицо смерти от холеры, чумы, и голодомора. Смерть вполне может быть бескровной, бестолковой, и при этом оставаться вполне массовой. Белорусы выбирают именно такую, чтоб полегли десятки тысяч, и без крови, чем сотня от пулевых.
  • Дармоеды во власти и при власти будут до бесконечности запугивать весь белорусский "народец" войной, чтобы "хрюкать у корыта власти" и дармоедствовать пожизненно. Вон сколько вас повылезало на форумы, за свою пайку зубами держитесь и готовы воевать за место у барского корыта до последнего живого белоруса..
  • 1. [quote="y575"]Надо смело смотреть в лицо смерти от холеры, чумы, и голодомора. [/quote] Ага, особенно если учесть, что вероятность таких событий ничтожно мала. 2. [quote="y575"]Смерть вполне может быть бескровной, бестолковой, и при этом оставаться вполне массовой. [/quote] Конкретный пример можете привести? Особенно когда полегли десятки тысяч? 3. [quote="Volf.."]Вон сколько вас повылезало на форумы[/quote] Вы эти строки сюда перестуком из камеры-одиночки шлёте? Или из пикета у дома правительства?
  • Вы это свою голубую мечту демонстрируете, чтобы всех неугодных лично вам по одиночкам рассадить ??