Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция переформатируется против Короткевич?
    «Народный референдум» развалился, созревает правоцентристская коалиция, а «Говори правду» уже готовится к парламентским выборам.
  2. Евразийский кредит. Россия не торопится — Минск не обижается
    Деньги не слишком большие, но существенные. У России они есть, но если можно их не выделять — к чему торопиться?


Политика

Лукашенко: процесс законотворчества должен быть системным и упорядоченным

 
По итогам прошедшего в пятницу, 4 декабря, совещания по вопросам совершенствования деятельности по подготовке проектов правовых актов Александр Лукашенко принципиально одобрил проект указа, который излагает в новой редакции положение о порядке рассмотрения главой государства проектов правовых актов, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба президента, документ будет доработан и внесен на рассмотрение главе государства с учетом состоявшегося на совещании обсуждения.

Проект указа, как обратил внимание Лукашенко, корректирует, шлифует сложившийся в стране законотворческий процесс.

«Спустя время, это, естественно, мы увидели, что некоторые вопросы нуждаются в доработке», — сказал он, подчеркнув, что процесс законотворчества — это объективная потребность любого государства, очень важно, чтобы он был системным, упорядоченным.

«Предусмотренные проектом указа нормы позволят исключить случаи, когда госорганы вносят президенту письма с предложениями, хотя требуется внесение именно правового акта, — говорится в пресс-релизе по итогам совещания. — Кроме того, предлагается закрепить практику, когда поступающие в канцелярию главы государства проекты документов передаются для подготовки на доклад не только в Администрацию президента, но и в Государственный секретариат Совета безопасности или Управление делами президента Республики Беларусь с учетом их компетенции. При этом проводится обязательная юридическая экспертиза проектов в Администрации президента и их визирование главой этого ведомства. Такой механизм работы используется на практике длительное время и является рациональным».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева