Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как Лукашенко на билет до Москвы собирали. 20 лет назад началась «Минская весна»
    Если белорусы хотят лучшей жизни, причем жизни в своей стране, им придется вспомнить о гражданском мужестве, о факторе уличного протеста…
  2. Оправдает ли Вашингтон оптимизм последней диктатуры Европы?
    Белорусские власти надеются, что США отменят санкции «без придирок».


Политика

Губаревич: перед Лукашенко стоит вопрос, какую удобную для него оппозицию представить в парламенте


«Политическую ситуацию сегодня надо рассматривать в более широкой перспективе: как дальше будут развиваться отношения Беларуси с ЕС, сможем ли мы влиять на ситуацию», — заявил член сойма Партии БНФ, первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич 12 декабря на заседании сойма в Минске.

По его словам, в Евросоюзе есть два взгляда на развитие сотрудничества с Беларусью. «Есть одна сторона, которая говорит, что с Лукашенко надо сотрудничать», — сказал Губаревич, выразив уверенность, что о санкциях против официального Минска вскоре придется «забыть», сообщает БелаПАН.

Кроме этого, отметил политик, со стороны ЕС уже «есть предложение включить представителей Палаты представителей в Евронест, хотя еще даже выборы не состоялись». Возможно также увеличение поддержки Евросоюзом белорусского госсектора.

Вторая сторона, сообщил Губаревич, не хочет слушать пустые обещания Лукашенко. «Хорошо, считают они, сейчас в Беларуси нет политзаключенных, но почему миллионы людей, которые хотят перемен, не представлены в парламенте? Для них индикатором того, что происходят перемены, является то, что представители оппозиции должны находиться во власти», — сказал он.

По мнению Губаревича, перед Александром Лукашенко сейчас стоит вопрос, какую удобную для него оппозицию представить в парламенте.

Политик считает, что взятие обязательств по координации действий четырех белорусских оппозиционных структур — движения «За Свободу», Объединенной гражданской партии, оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и Партии БНФ — стало бы достойным ответом тем, кто разочаровался в белорусской оппозиции. «Это показывает, что есть оппозиция, которая готова нести ответственность, реально бороться за места в парламенте, а не быть назначенной в него», — полагает он.

Губаревич подчеркнул, что если оппозиция опять пойдет на выборы разными колоннами, то у Европейской народной партии, которая имеет почти 30% мест в Европарламенте, «просто не будет аргументов поддерживать оппозиционные структуры».

Как сообщал БелаПАН, четыре оппозиционные организации в ходе визита их представителей 15-19 ноября в Брюссель подписали декларацию о координации действий, в том числе через составление списка кандидатов на парламентских выборах 2016 года и выдвижение единого кандидата в президенты на выборах 2020 года.

  

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева