Статкевич признался в чувстве ответственности за людей, которые пошли за ним пять лет назад

Бывший политзаключенный Николай Статкевич до сих пор чувствует «боль и ответственность» за людей, которые пострадали в результате разгона демонстрации после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Так он прокомментировал БелаПАН события пятилетней давности.



Сегодня Статкевич вместе с супругой Мариной Адамович и двумя товарищами посетили Свято-Петропавловский собор на улице Немига в Минске, где, как сообщил политик, помолились за бывших и нынешних политзаключенных, пострадавших за свободу Беларуси.

«Я чувствую ответственность за людей, которые пошли за мной, — сказал Статкевич. — Но если мы хотим что-то сделать для Беларуси, мы должны быть готовы к рискам, лишениям и страданиям».

В этот день Статкевича привело в храм не только желание вспомнить о пострадавших демонстрантах, но и то, что 19 декабря — день святителя Николая. Кроме того, по словам политика, 19 декабря — утвержденный Синодом день молитвы за заключенных. «Поэтому помолиться сегодня — моя духовная обязанность», — сказал он.

По словам Статкевича, накануне в этой церкви был заказан молебен о политзаключенных, однако на службе он его не услышал. «К сожалению, церковь, вероятно, должна была подчиниться власти», — сказал он.

Политик обратил внимание, что Свято-Петропавловская церковь построена одним из его предков — Богданом Статкевичем. Имя этого человека на табличке ранее находилось на виду, однако сейчас табличка перенесена в укромное место.

Напомним, выборы президента 19 декабря 2010 года завершились жестким разгоном оппозиционного митинга и арестом активистов демократических сил, в том числе политиков, которые претендовали на пост главы государства. Вечером в центр Минска, откликнувшись на призыв кандидатов в президенты от оппозиции, вышли десятки тысяч избирателей, несогласных с официальными итогами выборов. Вначале люди собрались на Октябрьской площади, а затем по проспекту Независимости двинулись к Дому правительства, в здании которого расположен Центризбирком.

Милиция позволила демонстрантам беспрепятственно дойти до площади Независимости и начать митинг. Однако спустя примерно час группа неизвестных начала бить стекла в дверях Дома правительства, что послужило сигналом для разгона. Сотрудники милиции и спецслужб действовали жестко, многие участники акции были избиты. Были задержаны около 700 человек, в том числе практически все кандидаты в президенты, а также случайные прохожие.

Большинство задержанных были наказаны административными арестами. По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в качестве обвиняемых проходили более 40 человек. Обвинение было предъявлено шести кандидатам в президенты. Пятеро из них прошли через суд, признаны виновными в организации и участии в массовых беспорядках и приговорены к различным срокам лишения либо ограничения свободы. Самые жесткие приговоры получили Андрей Санников и Николай Статкевич — пять и шесть лет лишения свободы соответственно.