Саакашвили: Лукашенко давали 2 миллиарда за признание Южной Осетии и Абхазии

Кремль предлагал Александру Лукашенко два миллиарда долларов за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, но президент Беларуси сумел выдержать этот нажим, и за это Грузия ему благодарна.

Об этом заявил экс-президент Грузии и нынешний руководитель Одесской области Украины Михаил Саакашвили, отвечая на вопросы журналистов в Варшаве, где Саакашвили принимал участие в конференции, посвященной памяти погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского

«Лукашенко находился под огромным нажимом Кремля. Это был не просто нажим прямой, не просто шантаж, но также ему предлагали конкретно два миллиарда долларов в экономику, которая тогда была в очень плохой форме (в принципе, и сейчас там тоже большие проблемы), чтобы он признал Южную Осетию и Абхазию. И он этого не сделал, несмотря на этот нажим. Поэтому я не могу этого забыть. Это было тогда очень важно для маленькой страны Грузии», — сказал Саакашвили.

По его мнению, президент Беларуси сейчас также испытывает похожее давление со стороны Москвы по украинскому вопросу.

«У меня не было ощущения до сих пор, что Лукашенко проводил антиукраинскую политику. По моему опыту, у него были очень хорошие отношения с оранжевым правительством и плохие отношения с Януковичем по каким-то причинам, у них был конфликт.

В принципе он все время достаточно хорошо сдерживал российский натиск, когда дело касалось каких-то вещей особенно на первом этапе войны. Тогда это было очень опасно, если бы Беларусь включилась в это дело», — сказал Саакашвили.

Видео «Белсат»


  • значит мало дали, кто- то дал больше
  • Сначала Порошенко шоколадные сказки сочинял о 200 тыс. российских военных на Донбассе. Теперь галстукоед старается. Вот ведь страна скоморохов-паяцов.
  • Охосспади... То НИСЭПИ, то Турчинов... Теперь вот Саакашвили.
  • Кто-то хоть представляет,что такое 2 ярда... кто-то знает сколько "весит" дипломат набитый амсотками? Мой вывод Саака - идиот!
  • [quote="Красноармеец"]Мой вывод Саака - идиот![/quote] Только сейчас дошло? Кажется это очевидно еще с поры применения галстука в качестве пищевого продукта. До этого ни один самый безнадежный пациент ни в одной психбольнице не додумался.
  • Полная брехня! За такие деньги Хохлоджигит сам бы признал их независимыми!
  • Полная брехня! За такие деньги Хохлоджигит сам бы признал их независимыми!
  • Полная брехня! За такие деньги Хохлоджигит сам бы признал их независимыми!
  • [quote="Красноармеец"]Кто-то хоть представляет,что такое 2 ярда... кто-то знает сколько "весит" дипломат набитый амсотками?[/quote] С дури взял да посчитал. За основу взял 100-ю российскую купюру, взвесил - 0,9 грамм. Таким образом одна пачка (100 шт.) весит 90 грамм. В одной пачке 100 долларовыми купюрами получается 10000 долларов. Два ярда это 200000 пачек по 90 грамм. Умножаем получается 18 тонн! Люди добрые, проверьте правильно ли я посчитал. Но вероятно имелось ввиду безналичный платёж. В дипломат вошло бы лимон долларов.
  • [quote="...ru"]взял да посчитал. За основу взял 100-ю российскую купюру, взвесил - 0,9 грамм. Таким образом одна пачка (100 шт.) весит 90 грамм. В одной пачке 100 долларовыми купюрами получается 10000 долларов. Два ярда это 200000 пачек по 90 грамм. Умножаем получается 18 тонн! [/quote] Расчет правдоподобен. Взяв копировальную бумагу марки Снегурочка с плотностью бумаги 80 гр. м2, можем получить вес бумажных купюр достоинством в 100 баксов на сумму 2 млрд. бакса около 17 тонн. А если удастся купить в Беларуси золото по цене за 1 гр. 50 баксов, то на 2 млрд. бакса получим золота весом около 40 тонн.