Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Разбитый бокал «братской интеграции». Беларусь тихо дрейфует от России
    Процесс, который на старте был высокопарно назван «братской интеграцией», давно забуксовал, если не сказать — заехал в тупик…
  2. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».


Политика

Оппозиция планирует провести весной 2016 года Конгресс демократических сил

 
Во вторник, 29 декабря, принято решение, что Конгресс демократических сил Беларуси пройдет весной 2016 года. Об этом было заявлено на первом заседании оргкомитета по проведению мероприятия, сообщил БелаПАН один из его участников, экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев.

«Вероятнее всего, конгресс пройдет весной. За январь—февраль организовать его проведение вряд ли удастся, поэтому наиболее вероятное время — весна 2016 года, скорее всего, ее середина», — заявил Владимир Некляев, отметив, что желательно провести конгресс до Дня Воли (25 марта 1918 года была провозглашена Белорусская Народная Республика, годовщину этой даты оппозиция отмечает массовыми мероприятиями).

17 декабря группа известных представителей культуры и общественных деятелей призвала оппозицию к консолидации и проведению конгресса демсил для выработки дальнейших действий.

На следующий день оппозиционные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке конгресса. В тот же день Статкевич сообщил БелаПАН, что в оргкомитет согласились войти Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников и Геннадий Федынич.

В первом заседании оргкомитета приняли участие Статкевич, Некляев, Шушкевич, Федынич, Сивчик, а также бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов.

«Во-первых, нам надо было решить, будем ли проводить конгресс с участием всех демократических структур или только тех, кто согласился в нем участвовать. Приняли решение, что будем проводить конгресс в любом случае. Нельзя повторить ошибку, которую мы совершили перед президентскими выборами, не проведя конгресс и пойдя на выборы разными колоннами», — сказал Некляев.

В то же время, отметил он, вопрос конкретного места проведения конгресса открытый. «Несмотря на либерализацию, проблемы с режимом остаются. Тем не менее решили проводить конгресс в любом случае в Беларуси. Рассматриваем различные варианты, где его конкретно провести, в зависимости от того, будет он разрешен или нет», — заявил политик.

Регламент конгресса на заседании был рассмотрен только в общем виде. Он, по словам Некляева, еще не проработан, а потому изложить его пока нельзя.

Политик отметил, что на конгрессе должна быть продемонстрирована консолидация демократических сил страны вокруг единой стратегии действий.

«Необходимо ясно ответить людям на вопрос, что мы собираемся делать в сложной политической и экономической ситуации, которая вырисовывается в перспективе на 2016-й и последующие годы. Эту стратегию действий оппозиции надо подготовить и ясно изложить людям. Это было бы выгодно всем участникам демократического движения Беларуси, так как скоординированная позиция — это всегда плюс, ее люди воспринимают с большим доверием», — считает Некляев.

Он подчеркнул, что у оппозиции «есть вопросы, которые требуют только общего решения». «Если бы с общим решением мы вышли на президентские выборы этого года, их итог был бы совсем иным», — убежден политик.

При этом Некляев отметил, что «есть те, кто говорит, что о единой стратегии можно договариваться на встрече руководителей структур».

«Мой опыт показывает, что это не совсем так. Договоренности на уровне руководителей нарушаются так же легко, как договоренности мальчишек в лагере отдыха, которые договорились все вместе пойти на речку, а в итоге половина побежала в лес. Эти договоренности могут выполняться только тогда, когда принято коллегиальное решение по их обязательному выполнению всеми оппозиционными структурами. Только тогда можно добиться результата. Если это не будет достигнуто, мы придем и к парламентским выборам разъединенными, и оппозиция потеряет последние осколки авторитета, который она имеет в стране», — сказал он.

По его мнению, правоцентристские организации (движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия, оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и Партия БНФ) могут решить участвовать в конгрессе демократических сил, на котором будет принята общая стратегия действий оппозиции на парламентских выборах 2016 года и в других политических кампаниях в стране.

«Я бы не сказал, что они (правоцентристские структуры. — БелаПАН.) категорически против конгресса, — отметил Некляев. — Они пока раздумывают, что им более выгодно. Сейчас им кажется, что более выгодно придерживаться того формата, о котором они заявили, то есть коалиции правых сил. Возможно, тактически сегодня им более выгодно, чтобы заявить о себе как о некой отдельной политической силе. Но стратегически им невыгодно быть оторванными от процесса, о котором заявляет большинство».

Некляев предполагает, что правоцентристские организации будут обсуждать эту проблему на заседаниях руководства своих структур. «И у меня есть такая надежда, что они поймут важность нашего предложения и присоединятся к нему. Если нет, это не пойдет на пользу ни им, ни в целом демократическому движению Беларуси», — считает он.

При этом Некляев назвал конгресс не оппозиционным съездом, а мероприятием, на которое будет привлечено наиболее широкое представительство общественности. «Они должны присоединиться к политическому процессу сегодня, когда перед Беларусью стоит проблема выживания. Если политические структуры откажутся от участия в этом процессе, их место займут другие люди и организации», — отметил политик.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • То, что Некляев лидер какого-то создаваемого движения, что скоро год, как все создается, уже не сообщается. Что кагбэ намекает.