Другие материалы рубрики «Политика»

  1. О чем чаще всего Лукашенко говорил на Новый год?
    В новогоднем обращении Александр Лукашенко чаще всего употреблял слово «не». Его он сказал десять раз, призывая белорусов выбирать мир спокойствие вместо революций.
  2. На фоне экономических поражений Лукашенко пришлось вспомнить Великую Победу 70-летней давности
    О чем еще говорить, когда на 22-м году правления бессменного президента страна ввергнута в жестокий кризис — с коллапсом промышленности, обеднением народа?..


Политика

Stratfor: Беларусь ослабит свою зависимость от России


Ряд стран Восточной Европы, включая Беларусь, Молдову, Эстонию, Латвию и Литву, в ближайшие 25 лет могут создать новый региональный блок для укрепления своего экономического и военного потенциала. Такой прогноз сделали эксперты американского разведывательно-аналитического агентства Stratfor.

В докладе отмечается, что с момента развала Советского Союза каждая из этих стран «выбрала свой собственный путь».

«Некоторые остались верными союзниками России, другие с энтузиазмом присоединились к европейским институтам, третьи все еще не определились, — отмечают авторы документа. — В следующую четверть столетия страны Восточной Европы начнут объединяться, создавая новый региональный блок, который объединит экономическую и военную силу его участников».

По поводу Беларуси в докладе говорится, что после распада СССР у страны была «относительно устойчивая повестка дня».

«Президент Александр Лукашенко, который находится у власти с момента победы на первых выборах в 1994 году, сохранил много элементов бывшей советской структуры, включая и чрезвычайную централизацию власти в исполнительной ветви и доминирование государства в экономике, — отмечается в документе. — Лукашенко также поддерживал близкую экономическую и военную интеграцию с Россией. Его страна является членом ведомого Россией Евразийского союза и ОДКБ. Беларусь и ее лидер держат дистанцию с Западом и избежали интеграционных инициатив, таких как программа ЕС «Восточное партнерство» (на самом деле Беларусь является участницей ВП. — БелаПАН.). Беларусь даже участвует в совместных военных учениях с Россией около границ Европы».

Отмечается, что Лукашенко содействовал переговорам между Россией и Западом по украинскому кризису.

В то же время эксперты Stratfor полагают, что в следующие 25 лет «непоколебимая лояльность» Беларуси к России может оказаться под вопросом. Они объясняют это тем, что лояльность базируется на одном человеке — Лукашенко.

«Его преемник легко может выбрать иной курс», — говорится в докладе. Эксперты не исключают, что Беларусь может «присоединиться к прозападному лагерю».

«Возрастающая доступность нероссийских энергоресурсов, особенно через терминалы сжиженного газа в Польше и странах Балтии, ослабит в конечном счете зависимость Беларуси от России», — считают в агентстве.

«Это необязательно приведет Беларусь к присоединению к ЕС или НАТО, — отмечают аналитики. — Но страна может двигаться к усилению связей с соседями и потенциально к созданию блока, похожего на польско-литовское содружество, который будет включать в себя Украину и страны Балтии. США из-за долгосрочной заинтересованности в сдерживании России такой блок скорее всего поддержат».

В докладе отмечается, что подобный блок также ослабил бы и затруднил влияние России на страны региона, в том числе в Беларуси и Молдове, где связи являются наиболее сильными.

Оценить материал:
Средний балл - 3.88 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "В то же время эксперты Stratfor полагают, что в следующие 25 лет..." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/12/31/ic_articles_112_190608/ Бред какой-то, прогнозировать на 25 лет. Хотя бы на 5 лет угадать.