Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.
  2. Выборы-2016. Правый центр формирует общую колонну
    В едином списке правоцентристких организаций 93 человека.


Политика

Глубочайший духовный кризис охватил многие страны, считает Лукашенко


«Культура является фундаментом, на котором формируется и развивается любая нация, определяется ее жизнеспособность и творческий потенциал», — заявил Александр Лукашенко 12 января, вручая премии президента «За духовное возрождение», специальные премии деятелям культуры и искусства, а также специальные премии «Беларускі спартыўны Алімп», пишет БелаПАН.



«Культура лежит в основе идеологии государств, указывая те направления и цели, на которые ориентируется общество, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Это многогранное явление, охватывающее многие сферы жизни, в том числе трудовую деятельность, обустройство быта, отношение к природе, окружающему миру и родному краю». Он заявил, что «без вдумчивого, мудрого отношения к жизни, без моральных критериев, основанных на многовековом опыте предков, невозможно построить стабильное и благополучное государство».

Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что сейчас «непростое, очень тревожное время». «Я очень часто об этом говорю, и поверьте, не зря. Глубочайший духовный кризис охватил многие страны. И как результат: в разных уголках Земли деструктивные силы предпринимают попытки сломать систему традиционных ценностей. Агрессивные нападки на основы морали становятся одной из зловещих примет современности», — заявил он.

Лукашенко считает, что «высокие технологии, невиданная в истории скорость коммуникаций и глобализация не помогли людям стать ближе друг к другу», а как раз наоборот — «в недобрых руках все это превращается в средство манипуляции сознанием, в инструмент разжигания вражды», сообщает пресс-служба.

«К сожалению, уже видны горькие плоды такой политики. Отвергаются институт семьи, ценность человеческой жизни, социальная справедливость. Эгоцентризм, вседозволенность и корыстолюбие обрекают личность и общество на полную деградацию», — заявил глава государства.

«Еще недавно казалось, что свобода ради свободы сделает человека счастливее. Но отказ от нравственных самоограничений привел к неразрешимым противоречиям, затяжным кровопролитным конфликтам и войнам», — подчеркнул белорусский руководитель.

По его мнению, «бездумное отношение к окружающей среде поставило человечество на грань экологической катастрофы».

«Сама жизнь преподает нам очередной тяжелый, но важный урок, — отметил Лукашенко. — Мы должны понять: то, что не имеет глубокой нравственной основы, ни в коем случае не может принести пользу ни людям, ни обществу в целом. Ведь еще апостол Павел говорил: «Все мне позволительно, но не все полезно».

«Современные реалии таковы, что именно сплоченность нации вокруг истинных, созидательных ценностей является гарантией ее сохранения и прогресса, духовного здоровья и благополучия», — резюмировал глава государства.

В ходе вручения премий Лукашенко сообщил, что этой церемонией он открыл мероприятия Года культуры, которым в Беларуси объявлен 2016 год.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева