Сайдик: мы ждем активизацию обмена пленными на Донбассе

 
Стороны конфликта в Украине намерены в ближайшее время освободить более 50 пленных, сообщил журналистам 13 января по итогам раунда переговоров трехсторонней контактной группы в Минске спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, пишет БелаПАН.

По его словам, стороны должны будут сделать это до следующего заседания контактной группы, которое планируется 20 января. Речь идет о суммарном количестве пленных с обеих сторон. При этом точное количество планируемых к освобождению человек с каждой из сторон не называлось.

Спецпредставитель ОБСЕ напомнил, что по итогам последнего в 2015 году заседания контактной группы 22 декабря он назвал ряд пожеланий по разрешению ситуации на Донбассе. В том числе предполагалась активизация обмена пленными, соблюдение режима полного прекращения огня. «Я очень огорчен, что мои прошлые пожелания не реализовались. Но одно пожелание выполнено, — отметил Сайдик. — Стороны приложили больше усилий по освобождению пленных».

Дипломат также сообщил, что новый представитель России в контактной группе Борис Грызлов предложил реализовать еще одну попытку установления режима полного прекращения огня — с ноля часов 14 января.

По словам Сайдика, предложение было поддержано всеми сторонами контактной группы, ход его реализации планируется оценить через неделю, на следующем заседании в Минске.