Бакиев может спать спокойно — Интерполу он не интересен

 
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) отказалась объявлять в розыск экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, а также его брата Каныбека и сына Марата.

Как сообщил кыргызскому агентству КирТАГ заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола Даирбек Казыбаев, «мы не можем преследовать людей по политическим мотивам, военным и расовым признакам согласно статье 3 Устава Интерпола. Курманбек Бакиев занимал политическую должность, и по этой причине Интерпол отказался объявлять его в розыск».

При этом он отметил, что данные лица, а также еще два брата Бакиева Жаныш и Ахмат находятся в международном розыске.

Напомним, Курманбек Бакиев, свергнутый с поста президента Кыргызстана в апреле 2010 года, приехал в Беларусь с неофициальной женой и двумя детьми по личному приглашению Александра Лукашенко. Предположительно в августе того же года он получил белорусское гражданство. В июле 2014 года Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек, который возглавлял Службу государственной охраны, были приговорены у себя на родине к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Они признаны виновными в соучастии в организации убийства, покушении на убийство, превышении должностных полномочий, пишет БелаПАН.