Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Миклош Харасти: изменений в плачевной ситуации с правами человека в Беларуси не произошло
    «Власти должны пойти дальше мягкого подхода к нынешним репрессивным правилам. Правительству Беларуси необходимо начать масштабную реформу законодательства».
  2. Как Путин помог Лукашенко наладить дела с Европой
    Но теперь, через год после дипломатического триумфа на фоне «Минска-2» белорусское руководство в значительной мере выработало ресурс сближения с ЕС…


Политика

Сайдик: необходимо прекратить конфликт и восстановить целостность Украины


Нельзя допустить заморозки конфликта в Украине вместо его решения, заявил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, выступая на конференции «Минский диалог» 11 февраля в Минске.



«Надеемся, все стороны поймут, что необходимо восстановить целостность Украины, необходимо остановить этот конфликт. Это нужно сделать не только для Украины, но и для всей Европы. Нельзя говорить о заморозке конфликта, так как это противоречит духу минских соглашений», — сказал Сайдик.

Оценивая работу группы, он отметил достижение определенных успехов. «Нельзя говорить, что выполнены все минские договоренности, но мы имеем свои успехи, — сказал Сайдик. — Есть значительный спад числа жертв конфликта, в частности среди мирного населения. Это я считаю очень важным в работе группы».

Представитель ОБСЕ подчеркнул, что альтернативы минским договоренностям нет. «Сторонам сложно прийти к компромиссам по различным вопросам. Нам нужна политическая воля со стороны всех участников, чтобы достичь безопасности в регионе. Все партнеры должны продемонстрировать желание решить вопросы», — сказал он.

На вопрос, как долго еще трехсторонней контактной группе придется работать над разрешением конфликта, Мартин Сайдик ответил: «Хотел бы, чтобы все закончилось быстрее».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поразительно, как можно таких людей избирать в Европарламент и, тем более, назначать представителями на переговорах. Ведь и дураку ясно, что восстановление единства Украины после того, что сотворила фашиствующая ныне в Украине власть,невозможно в принципе. А может ЕС и посылает туда таких "спецов", чтобы их мнение только и вызывало что смех, и никто и внимания не обращал
  • Судя по тому, что ссылку на его речь на выложили, Крым он явно украинским не считает.