Анатолий Лебедько вновь оштрафован на 10,5 млн рублей

 
Во вторник, 15 марта, судья Центрального района столицы Виктория Шабуня оштрафовала председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько на 10,5 млн. рублей (50 базовых величин).

Политик был признан виновным за участие в акции предпринимателей, которая прошла 15 февраля на Октябрьской площади в Минске, пишет БелаПАН.

Сегодня в суде Центрального района также рассматривалось административное дело в отношении философа Владимира Мацкевича, которого обвиняют в участии в этой же акции. Однако, по словам Мацкевича, 15 февраля он находился за границей и в митинге не участвовал.

Он сообщил БелаПАН, что предъявил в суде использованные билеты на самолет и штамп в паспорте, которые подтверждают, что в этот день он находился в Варшаве, хотя свидетельствовавшие в суде сотрудники ОМОН утверждали, что видели Мацкевича на акции. В итоге суд отправил дело на доследование в милицию.

«Теперь у милиции есть возможность обратиться в Госпогранкомитет Беларуси за подтверждением того, что меня не было в этот день в стране. То есть штампа в паспорте оказалось для этого недостаточно», — отметил Мацкевич.