МИД: посольство Израиля в Минске продолжит работать в обычном режиме

МИД Израиля официальной нотой уведомил белорусскую сторону о том, что посольство в Минске останется открытым и продолжит функционировать в обычном режиме. Как сообщает БелаПАН, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика, разосланном пресс-службой белорусского внешнеполитического ведомства.

«Этот шаг израильской стороны является основанием для того, чтобы вернуться к теме дипломатического присутствия Беларуси в Израиле, — сказал Мирончик. — Тем более что в своей ноте МИД Израиля подчеркивает «то важное значение, которое придает Государство Израиль наличию израильской дипломатической миссии в Минске с учетом прочных отношений между Израилем и Беларусью». Разделяем данную оценку характера наших отношений и рассчитываем на их дальнейшее поступательное развитие при активном участии посольств двух стран».

В августе 2015 года правительство Израиля поддержало предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о ликвидации семи дипломатических представительств в связи с сокращением издержек. В числе таких представительств израильский премьер назвал и посольство в Беларуси. В МИД Израиля была создана комиссия по изучению вопроса о сокращении диппредставительств.

В январе 2016 года белорусский МИД заявил, что в ответ на закрытие посольства Израиля в Минске Беларусь закроет свое посольство в Тель-Авиве, как это предусмотрено «обычной дипломатической практикой». При этом в сообщении МИД подчеркивалось: «Считаем, что израильская сторона делает ошибку, игнорируя тот факт, что нас связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах».

С 26 ноября 2015 года между Беларусью и Израилем действует безвизовый режим.