Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.
  2. Выборы-2016. Правый центр формирует общую колонну
    В едином списке правоцентристких организаций 93 человека.


Политика

Лукашенко мирится с Америкой, а доллары дает Россия


Так совпало, что в день встречи Александра Лукашенко с высоким чином Пентагона, 30 марта, Беларусь получила первый транш — полмиллиарда долларов евразийского кредита.

Причем накануне визитер — заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер недвусмысленно дал понять, что его стране было бы не по нраву появление у нас российской авиабазы: «…Мы и наши союзники рассматривали бы это как дестабилизацию обстановки».


Фото пресс-службы президента Беларуси

Вот они, чудеса геополитической эквилибристики: белорусское руководство стремительно нормализует отношения с Западом, с которым Россия сегодня на ножах, отбивается от ее авиабазы — и при этом умудряется получать от восточного союзника новые финансовые вливания.


Нормализация без иллюзий

В целом визит Карпентера прошел в духе «мир, дружба, жвачка». Лукашенко уверял гостя в дружеских чувствах белорусов к американцам и вообще был сама учтивость. Трудно поверить, что этот же человек восемь лет назад грозился вышвырнуть из страны американского посла — и вышвырнул, да так, что и поныне миссии (США, понятное дело, ответили симметрично) работают в усеченном составе.

Конфликт, за которым стояла обида на введенные Штатами санкции против «последней диктатуры Европы», оказался настолько глубоким, что и сегодня белорусское руководство не торопится на 100% откручивать ситуацию. Вопрос возвращения американского посла пока «не всплывал», осторожно сказал журналистам в Минске 29 марта временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд. «Если завтра мы получим такое предложение, то процедура назначения может занять около года», — добавил дипломат.

Возможно, белорусская сторона ожидает дальнейшего ослабления, а еще лучше — полного снятия американских санкций.

Впрочем, лед тронулся: во время этого визита Карпентер предложил Беларуси аккредитовать при посольствах военных атташе, встретил благосклонность и выразил надежду, что «это будет реализовано в ближайшие месяцы».

В общем, хотя положительный тренд в отношениях налицо, стороны не строят иллюзий и не заискивают друг перед другом. Лукашенко, в частности, подчеркнул, что он не в восторге от активизации НАТО у белорусских границ. Хотя тут же сгладил высказывание: мол, не склонен этот процесс демонизировать и не верит, что Североатлантический альянс собирается воевать с Россией или Беларусью.



При этом белорусский президент как союзник Москвы, естественно, не стал публично вдаваться в причины усиления натовской активности. Альянс же объясняет это тревогами «после Крыма», трактует как ответ на агрессивную политику Кремля в отношении Украины.


При желании Москва может прищемить пальцы

Хотя в некоторых российских СМИ муссируется тема якобы «измены белорусского батьки», серьезные аналитики подчеркивают, что белорусское руководство по большому счету стоит на прежних позициях и ни о каком уходе на Запад не помышляет.

Андрей Федоров«Вряд ли в Минске всерьез рассчитывают на то, что Америка защитит, скажем, в случае агрессии со стороны России. Примеры Грузии, Украины свидетельствуют, что Москва не особо обращает внимание на теплые отношения тех или иных своих соседей с Вашингтоном. Тем более что в белорусском случае речь идет скорее о разрядке напряженности при сохранении разных идеологий, как это было в случае советско-американской разрядки», — заявил в комментарии для Naviny.by минский аналитик-международник Андрей Федоров.

По его мнению, Москва прекрасно понимает, что Лукашенко на Запад не уйдет. И решение выдать Минску евразийский кредит объясняется не боязнью геополитической измены, а тем, что «обвал белорусской экономики станет большой головной болью для самой России».

Будет ли размещена в Беларуси российская авиабаза, зависит прежде всего от того, насколько она нужна Кремлю. Если окажется очень нужной, «у Москвы есть чем прищемить пальцы белорусскому руководству», отметил Федоров.


И США, и Россию устроит статус-кво в Беларуси

Александр АлесинСо своей стороны, белорусский военный эксперт Александр Алесин считает, что Россия решила не выкручивать Лукашенко руки с авиабазой, а усилить военную инфраструктуру в своих западных регионах.

«Как ни парадоксально, но и Вашингтон, и Москва заинтересованы в том, чтобы в Беларуси сохранялся статус-кво», — заявил Алесин в комментарии для Naviny.by.

По мнению эксперта, Карпентер прилетел в Минск, чтобы, во-первых, показать: Америка заметила самостоятельность Лукашенко в украинском вопросе и вопросе российской авиабазы. Во-вторых, Штатам важно, чтобы Беларусь сохранила нейтралитет в случае усиления американской поддержки Украины, а также без раздражения отнеслась к усилению инфраструктуры НАТО в странах Балтии и Польше.

«При этом США не думают перетянуть Лукашенко на свою сторону, им достаточно, чтобы здесь не наращивался российский ударный кулак, — говорит Алесин. — Москва же дает кредит, чтобы усилить внутренние позиции белорусского руководителя, чтобы его не постигла участь Януковича из-за резкого обострения социальных нужд населения».

Ну а вопрос размещения авиабазы на сегодня для российского руководства, похоже, не столь принципиален, чтобы ломать копья. Московские стратеги полагают, что в случае обострения обстановки легко смогут перебросить на аэродромы белорусского союзника десятки, а то и сотни боевых самолетов, а также подразделения воздушно-десантных войск.

При этом прижатая санкциями Москва сама сегодня думает, как без потери лица замириться с Западом. Так что новой холодной войны, возможно, не будет. А геополитическая эквилибристика между тем способна обеспечить Минску еще и негласное содействие Вашингтона в вопросе получения кредита МВФ. Таким образом, за статус-кво действительно могут заплатить с обеих сторон.

  

Оценить материал:
Средний балл - 4.92 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • При этом прижатая санкциями Москва сама сегодня думает, как без потери лица замириться с Западом ...что, аффтар знает, что думает Москва?Масква заявляла об этом? Масква идет навтсречу с Западом? Запад требует: Крым вернуть Укруине! Россия говорит: забудьте, это навсегда.Запад говорит: Россия должна отменить санкции. Россия: не мы первые начинали, не нам первым и отменять. Запад: верните Крым...