Ермошина рассказала, почему ЦИК не может принять некоторые предложения правозащитников

 
Представители кампании «Правозащитники за свободные выборы» получили из Центризбиркома ответ на свои предложения по имплементации рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

«Просим уведомить авторов предложений, что их мнение о возможности имплементировать многие рекомендации БДИПЧ ОБСЕ посредством разъяснений Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов не согласуются с законодательством, — говорится в ответе, подписанном председателем ЦИК Лидией Ермошиной. — Полномочия Центральной комиссии как правоприменительного органа, предусмотренные Избирательным кодексом Республики Беларусь, не позволяют ей устанавливать или изменять нормы избирательного права, чего требует большинство рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. Например, рекомендация о демонстрации наблюдателям каждого бюллетеня, предоставлении им заверенных копий итоговых протоколов и другие».

Как пишет БелаПАН, Ермошина привела рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, которые, по мнению правозащитников, можно имплементировать без внесения изменений в Избирательный кодекс. Например, это усовершенствование процедуры подсчета голосов через урегулирование в пособии для членов участковых избирательных комиссий.

Эксперт кампании «Правозащитники за свободные выборы» Валентин Стефанович не согласен с тем, что это предложение противоречит Избирательному кодексу. «Мы говорили о точном прописании процедуры подсчета голосов: чтобы подсчет велся одним членом комиссии и каждый бюллетень демонстрировался всем присутствующим и в том числе наблюдателю. Это одна из основных рекомендаций, как наших, так и БДИПЧ. Учитывая, что кодекс не содержит описания процедуры, мы считаем, что это рекомендация как раз не противоречит Избирательному кодексу», — сказал он.

Также Стефанович считает, что Ермошина «лукавит, когда говорит, что Центризбирком не устанавливает никаких новых норм Избирательного кодекса».

«Могу вспомнить из практики предыдущих выборов такие случаи, когда Центризбирком в постановлениях и методических рекомендациях как раз устанавливал такие нормы, которых в Избирательном кодексе нет. Так, был введен «помощник члена инициативной группы», который мог вносить данные об избирателе в подписной лист и другие. Поэтому я считаю, что указанные нами процедуры могли бы быть урегулированы. Но из ответа следует, что межведомственная рабочая группа не учла основные предложения, касающиеся процедуры подсчета голосов», — сказал правозащитник.

Кроме того, он отмечает непрозрачность работы межведомственной экспертной группы, а с результатами ее деятельности нельзя ознакомиться.

Межведомственная экспертная группа была создана 12 февраля на основании постановления ЦИК после соответствующего поручения Александра Лукашенко из представителей Центризбиркома, Центра законодательства и правовых исследований, Совета Республики, Палаты представителей, Министерства юстиции и Министерства информации.

Комментируя БелаПАН итоги работы группы, Ермошина сообщила, что ее предложения по совершенствованию избирательного процесса, которые можно реализовать в виде постановлений Центризбиркома, касаются совершенствования порядка подсчета голосов, рассмотрения избирательных споров и образования избирательных комиссий.