Беларусь и Россия завершили создание объединенной системы ПВО

Беларусь и Россия полностью завершили формирование объединенной системы ПВО в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.


Фото: e-gorod.by

Об этом заявил журналистам начальник главного штаба - первый заместитель главкома Воздушно-космических сил России Павел Кураченко по итогам состоявшегося накануне, 6 апреля, в Твери заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств — участников СНГ, передает БЕЛТА.

«Практическая реализация соглашения завершена, в дальнейшем основные усилия будут сосредоточены на несении совместного боевого дежурства по ПВО и проведении практических совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки», — сказал Павел Кураченко.

Соглашение между Беларусью и Россией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы было подписано и ратифицировано в 2009 году.

На должность командующего Единой региональной системы ПВО назначен командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.