Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — Латинская Америка. Чем крепче дружба, тем хуже сальдо?
    Несмотря на все усилия белорусского внешнеполитического ведомства, южноамериканский континент не оправдывает ожиданий.
  2. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…


Политика

Новый посол Израиля прибудет в Минск летом

 
Новый глава дипломатической миссии Израиля прибудет в Беларусь летом 2016 года.

Кандидатура нового посла в Беларуси сейчас находится на рассмотрении правительства Израиля, сообщила на пресс-конференции в Минске 11 апреля временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков.

Прибытие посла ожидается в середине — конце лета этого года, сказала она, отвечая на вопрос БелаПАН.

Представитель дипмиссии уточнила, что посольство будет работать в том же формате, в котором работало прежде.

О том, что Израиль намерен сохранить свое дипломатическое представительство в Беларуси, Рачински-Спиваков, напомним, сообщила БелаПАН 10 марта.

В августе 2015 года правительство Израиля поддержало предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о ликвидации в связи с сокращением издержек семи дипломатических представительств, в том числе в Беларуси. Позже бывший израильский посол в Беларуси Иосиф Шагал сообщил, что в МИД Израиля создана комиссия по изучению вопроса о сокращении семи диппредставительств в мире.

26 ноября между Беларусью и Израилем начал действовать безвизовый режим.

Белорусский МИД в начале года сообщил, что в ответ на закрытие посольства Израиля в Минске Беларусь закроет свое посольство в Тель-Авиве, как это предусмотрено "обычной дипломатической практикой". При этом во внешнеполитическом ведомстве высказали мнение, что "израильская сторона совершает ошибку, игнорируя тот факт, что две страны связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах".

7 апреля на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что белорусское посольство в Израиле продолжит свою работу. По его словам, такое решение принято после рассмотрения ноты израильской стороны с информацией о принятом премьер-министром Израиля решении сохранить присутствие в Беларуси дипмиссии в прежнем формате.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева