Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко в Стамбуле: выручит ли мусульманский мир белорусскую экономику?
    Вояжи первого лица в экзотические страны и на экзотические саммиты не решают тех проблем, которые следует решать реформированием собственной экономики…
  2. У Лукашенко уже нет денег даже на имитацию социального государства
    На грядущем Всебелорусском собрании тщательно отобранных представителей народа вынудят восхвалять банальную обдираловку как мудрую политику властей…


Политика

Лукашенко проведет переговоры с президентом Турции Эрдоганом


Александр Лукашенко прибыл 13 апреля в Турцию с рабочим визитом. Ожидается, что сегодня, 13 апреля, вечером он проведет переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает БелаПАН со ссылкой на телеканал СТВ.


Встреча Александра Лукашенко в аэропорту Стамбула.  Фото: president.gov.by

14 апреля глава белорусского государства примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который пройдет под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира». Планируется, что Лукашенко выступит на форуме с речью.

«Мы с мусульманским миром имеем очень тесные контакты, мы являемся членами Движения неприсоединения, мы подали заявку на предоставление статуса наблюдателя в Организации исламских государств. И с учетом наших тесных отношений, с учетом того, что приоритеты нашей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности концептуально совпадают с подходами исламских государств, я так понимаю, и было решено пригласить Беларусь организаторами этой конференции в качестве специального гостя», — заявил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей.

Глава белорусского МИД выразил надежду, что встречи в Стамбуле ускорят процесс предоставления Беларуси статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества.

Организация исламского сотрудничества — международная организация исламских стран, куда входят 57 государств. Статус наблюдателей при организации имеют Босния и Герцеговина, Центрально-Африканская Республика, Россия, а также Национально-освободительный фронт моро (Филиппины) и ряд организаций (ООН, Движение неприсоединения). Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева