Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко в Стамбуле: выручит ли мусульманский мир белорусскую экономику?
    Вояжи первого лица в экзотические страны и на экзотические саммиты не решают тех проблем, которые следует решать реформированием собственной экономики…
  2. У Лукашенко уже нет денег даже на имитацию социального государства
    На грядущем Всебелорусском собрании тщательно отобранных представителей народа вынудят восхвалять банальную обдираловку как мудрую политику властей…


Политика

Президенты Беларуси и Турции намерены активизировать сотрудничество между странами


Александр Лукашенко вечером 13 апреля во время состоявшейся в Стамбуле встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом предложил актуализировать повестку дня белорусско-турецкого сотрудничества, осуществив перезагрузку по ряду конкретных направлений с акцентом на торговле и экономике.


Фото president.gov.by

«Настал момент активизировать сотрудничество, актуализировать повестку дня, откорректировать дорожную карту отношений», — цитирует Лукашенко его пресс-служба. Он подчеркнул, что Беларусь открыта к сотрудничеству с Турцией.

Главы государств договорились, что темы, которые обсуждались в ходе встречи, получат дальнейшее практическое развитие во время предстоящего в мае заседания межправительственной белорусско-турецкой комиссии. Речь шла о перспективах увеличения турецких инвестиций в Беларусь, более активном взаимодействии в сфере туризма, в том числе путем увеличения интенсивности авиасообщения между странами.

Лукашенко поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение принять участие в саммите Организации исламского сотрудничества, подчеркнув важность для белорусской стороны присутствия на таком масштабном форуме. По словам главы белорусского государства, площадка саммита также будет способствовать установлению новых контактов для развития торгово-экономического сотрудничества с рядом стран.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что подобные встречи на высшем и высоком уровнях вносят большой вклад в развитие двусторонних отношений. Он подчеркнул, что Беларусь является островом стабильности в регионе.

Президент Турции подтвердил готовность посетить Беларусь с визитом, повестка дня которого в том числе будет обсуждаться на предстоящем заседании межправкомиссии. Главы государств также подробно обсудили международную повестку дня.

Александр Лукашенко прибыл в Турцию днем 13 апреля с рабочим визитом. Ожидается, что 14 апреля глава белорусского государства примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества, где выступит с речью.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева