Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минск, как и Москва, держится за советскую мифологию войны. Разве что без имперского пафоса
    «Власти смещают акцент на то, что главные уроки той войны — это необходимость сохранять мир, стабильность, порядок на белорусской земле».
  2. Перемены на западном фронте — нормализация или говорильня?
    Принятая Беларусью роль миротворца и донора стабильности продолжает давать свои плоды в виде ускоренной нормализации отношений с Западом.


Политика

Андрейченко: Беларусь — серьезная площадка для реализации проектов в Евразийском регионе

 
Не обладая глобальными геополитическими амбициями, Республика Беларусь подчинила свою внешнюю политику прагматичным и понятным целям. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании первого Совещания спикеров парламентов стран Евразии 19 апреля в Москве, сообщили БелаПАН в пресс-службе нижней палаты белорусского парламента.

Многовекторность он назвал «стратегической основой внешней политики Беларуси». «Этот фундаментальный для нас принцип означает готовность к развитию сбалансированных отношений с партнерами в различных регионах мира на основе невмешательства во внутренние дела, учета интересов друг друга и взаимного уважения», — подчеркнул Андрейченко.

«Мы исходим из того, что региональная экономическая интеграция остается одним из ключевых факторов повышения устойчивости национальной экономики в условиях нестабильности мировой экономической системы», — сказал председатель нижней палаты.

По его словам, Беларусь в силу своего географического положения «остается связующим звеном между Востоком и Западом на пути создания единого экономического пространства в Евразии».

Андрейченко сообщил, что в период белорусского председательства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Беларусь подготовила и передала европейским партнерам памятную записку «ЕАЭС-ЕС: контуры сотрудничества».

«Наша позиция проста, — заявил руководитель Палаты представителей. –– Мы приветствуем расширение числа участников евразийской интеграции, открытый равноправный диалог ЕАЭС с другими странами, международными организациями и интеграционными объединениями. Участвуя в евразийском проекте, мы, как и наши партнеры, выступаем за более тесное равноправное взаимодействие двух крупнейших объединений — Евразийского и Европейского союзов — с целью выхода в перспективе на общее экономическое пространство от «Лиссабона до Владивостока».

Андрейченко также предложил белорусским партнерам «рассматривать Беларусь в качестве серьезной площадки для реализации проектов в Евразийском регионе, важного транспортно-логистического, информационно-коммуникационного звена, а Китайско-белорусский индустриальный парк, который строится под Минском, — в качестве точки опоры «Экономического пояса Шелкового пути» в Евразийском регионе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как бы не верхушке этого не хотелось, но усидеть на двух стульях не получится. Невозможно одновременно интегрироваться и в ЕАЭС и в ЕС. Тем более, что в ЕС никто не зовет. Пример Януковича всем известен. Бросьте уже эту наивную романтику про "связующее звено между Востоком и Западом на пути создания единого экономического пространства". Это БРЕД! Надо наконец-то определиться и сделать правильный выбор. Раз и навсегда, а то внешнеполитической проституцией добром дело не кончится. Можно запросто потерять все что мы сейчас имеем и чего добивались таким трудом - льготный доступ к россйскому рынку, который, если забыли, кормит всю Беларусь. В свое время кормил и Всю Украину, и Молдову. Посмотрите что сделал еврогеевская интеграция с этими некогда процветающими странами. Они на гране банкротства, погрязли по горло в долгах! Похлопаем же европасам за выполненный на ура бизнес-план!