Послание-2016. Лукашенко уклонился от реальных проблем

Послание представляло набор требований и рецептов, которые Лукашенко дает уже 20 лет и которые сегодня совершенно не работают.

В сегодняшнем послании к белорусскому народу и парламенту Александр Лукашенко уклонился от серьезного обсуждения реальных проблем, которые стоят перед страной и волнуют большинство граждан, считают аналитики.

Валерий Карбалевич«За два года средняя зарплата упала в два раза в валютном выражении, — отметил в комментарии БелаПАН политолог Валерий Карбалевич. — Для любой страны это стало бы катастрофой, свидетельством кризиса и краха, главной темой, о которой должны говорить все — общество, власть, правительство, парламент, Лукашенко же вообще ушел от констатации факта кризиса, обсуждения его причин, от вопросов, что делать и как из него выйти».

По словам политолога, послание представляло «набор требований и рецептов, которые Лукашенко дает уже 20 лет и которые сегодня совершенно не работают».

«Мы видели девальвацию слов, указаний. Те слова, которые он говорил, уже всем надоели, ничего нового он сказать не может», — считает Карбалевич.

При этом он обратил внимание на критические высказывания белорусского руководителя в адрес России: «Лукашенко критиковал Россию, полемизировал с премьер-министром Медведевым, российскими СМИ, которые неправильно интерпретируют политику Беларуси. Он доказывал, что они не правы, что Беларусь не поворачивает на Запад, что в Беларуси нет национализма».

В целом же, считает политолог, ничего программного в послании Лукашенко не было. Тем более что он и сам изначально предупредил: выступление не будет носить стратегического характера, добавил Карбалевич.

Ярослав РоманчукЭкономист Ярослав Романчук увидел во время послания «уставшего Лукашенко, который говорит избитые клише и повторяет штампы для команды ленивых безучастных исполнителей».

«Заметен тупик в теории и практике, незнание того, что надо делать. У человека физически по-прежнему много сил в виде силовых структур, но он не знает, что с этим всем делать. Ничего, кроме не пускать, запрещать, приписывать, он не может. Лукашенко сам становится главным фактором усугубления кризисных явлений в белорусской экономике», — отметил Романчук.

Лукашенко не признает собственных ошибок в экономической политике, добавил экономист. Например, по его словам, глава государства «абсолютно неадекватно описывает качество делового климата и налоговой системы», которое кардинально мешает экономическому развитию.

По мнению эксперта, Александру Лукашенко явно не дает покоя программа «Миллион новых рабочих мест» (предвыборная программа Романчука на президентских выборах 2010 года. — БелаПАН).

«Печально, что он до сих пор не понимает, что без децентрализации экономической власти, собственности и ресурсов, без раскрепощения духа предпринимательства создать даже 50 тысяч новых рабочих мест невозможно. Если чиновники и губернаторы будут отвечать за новые рабочие места, то они создадут себе помощников и новые структуры на деньги налогоплательщиков. Это будет еще большее усугубление проблем использования денег банков, это путь в никуда», — отметил экономист.

Единственное, что продемонстрировало сегодняшнее послание, — это страх Лукашенко перед Кремлем, который может привлечь его, как союзника, «к ответственности за внешнеполитическое своеволие в виде визитов в Украину и Турцию, а также за попытки сделать диверсификацию экономики за счет нормализации отношений с ЕС», считает Романчук.