Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусская власть, оппозиция и народ живут в параллельных мирах
    Белорусский национальный конгресс может еще сильнее расколоть противников Лукашенко перед парламентскими выборами…
  2. Лукашенко хочет видеть в сентябре демократические выборы — «как это у нас всегда бывало»
    Понятие «достойные» на языке правящего класса не распространяется на оппозицию…


Политика

В Минске состоялись очередные переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе

 

27 апреля в белорусской столице состоялись переговоры подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы (Украина — ОБСЕ — Россия) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, передает БелаПАН.

Накануне минских встреч руководитель самопровозглашенной «донецкой народной республики» Александр Захарченко обвинил Киев в «открытом мошенничестве в вопросах, связанных с обменом пленными». «К примеру, показав, с одной стороны, свою готовность к обмену пленными, с другой стороны, проигнорирует шестой пункт соглашений: обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». По большому счету, Киев пытается выменять у нас своих силовиков, взятых в плен с оружием в руках, на людей, порой непричастных к конфликту и задержанных украинскими спецслужбами по совершенно надуманным поводам», — цитирует Захарченко Донецкое агентство новостей.

По итогам сегодняшней встречи гуманитарной подгруппы первый вице-спикер Верховной рады и уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что переговоры об обмене пленными были сорваны. «Я возвращаюсь в Киев, и мне перехватывает горло от отчаяния, — написала в «Фейсбуке» Геращенко. — Мы настаивали на освобождении заложников до Пасхи и готовы были передать другой стороне 50 человек... Но до сегодняшнего дня ни ОБСЕ, ни я, ни СБУ не получили ни одного ответа на наши списки и предложения. Сегодня все было подло сорвано».

По словам Геращенко, представители сепаратистов пообещали дать ответ по поводу освобождения пленных не раньше 12 мая.

Представитель Украины отметила, что тема обмена пленными должна стать основной на следующей встрече контактной группы, которая запланирована на 29 апреля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева