Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Не срослось. Двадцать лет без оппозиции — и никакой надежды
    Когда меня спрашивают, когда оппозиция сможет победить в Беларуси, я отвечаю: тогда, когда появится политическая партия, члены которой смогут собрать сто тысяч подписей без денег.
  2. Суррогат, к тому же просроченный. Назначено V Всебелорусское собрание
    Устраивая разборы полетов в духе «хороший царь и плохие бояре», Лукашенко любит фигурально тыкать чиновников носом в решения всебелорусских собраний…


Политика

Александр Ярошук: ситуация с правами трудящихся в Беларуси за последний год ухудшилась

 
1 мая в Беларуси, как и во многих странах, отмечается День международной солидарности трудящихся.

Поскольку в этом году на 1 мая приходится православная Пасха, крупнейшие профцентры страны — Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) и Белорусский конгресс независимых профсоюзов (БКДП) — решили отказаться от проведения митингов и демонстраций.

Накануне Дня солидарности трудящихся ФПБ опубликовала информацию о защите прав незаконно уволенных граждан и своевременности выдачи заработной платы.

Сообщается, в частности, что в 2015 году правовая инспекция труда выявила около 41,5 тысячи нарушений трудового законодательства, 560 должностных лиц со стороны нанимателей были привлечены к ответственности.

Практически все нарушения впоследствии удалось устранить. Трудящимся вернули порядка 55,5 млрд. рублей, незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями. На работу были восстановлены 76 незаконно уволенных работников, информирует провластная ФПБ.

В то же время, по оценке независимого Белорусского конгресса демократических профсоюзов, реальная ситуация с правами трудящихся в Беларуси за прошедший год в целом не улучшилась. «Более того, она приобрела дополнительную динамику ухудшения», — заявил БелаПАН председатель БКДП Александр Ярошук.

Он напомнил, что в 2015 году были приняты президентские декреты № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» и № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», которые вкупе с декретом № 29, закрепившим систему срочных трудовых контрактов, значительно ухудшили трудовые условия в Беларуси, а также наметили «дрейф страны в сторону принудительного труда».

«С нашей точки зрения, нет никакого прогресса и в том, что касается прав профсоюзов, — отметил Ярошук. — Мы по-прежнему не можем развиваться, создавать новые организации, проводить свои акции протеста. На наших членов по-прежнему осуществляется давление с использованием системы срочных трудовых контрактов, наших людей увольняют. С таким настроением мы сегодня встречаем 1 мая».

День международной солидарности трудящихся был утвержден Парижским конгрессом Второго интернационала в июле 1889 года в память о жертвах бунта на площади Хеймаркет в Чикаго. В ходе митинга-протеста чикагских рабочих был совершен провокационный теракт — от брошенной бомбы погибло несколько полицейских и рабочих, после чего правоохранители открыли огонь по митингующим. В результате были арестованы восемь анархистов, четверо из которых после были повешены. День международной солидарности трудящихся (День труда) официально отмечается более чем в 140 странах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева