Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко и Запад: кто кого «наклоняет»?
    Понятно, что Лукашенко не стал и не станет демократом, но даже ради сохранения власти президент Беларуси вынужден лавировать, уступать…
  2. Идеология белорусской власти: пустота в советской рамке
    Государственная пресса, лавирующая синхронно с руководством Беларуси, не в состоянии создать реальную альтернативу влиянию «русского мира»…


Политика

Лукашенко — главе СК: вы подчиняетесь только президенту (видео)

 
Александру Лукашенко «время от времени поступает информация о попытках влияния на Следственный комитет в связи с приходом на пост руководителя нового человека», говорится в сообщении пресс-службы президента 4 мая по итогам доклада главе государства председателя Следственного комитета Ивана Носкевича.

Носкевич был назначен председателем СК 10 ноября прошлого года, напоминает БелаПАН.



Лукашенко напомнил, что Следственный комитет и его председатель подчинены только президенту. По словам главы государства, ему время от времени поступает информация о попытках влияния на Следственный комитет в связи с приходом на пост руководителя нового человека. В связи с этим Лукашенко подчеркнул, что никакого воздействия на Следственный комитет быть не может. Действуя в рамках закона, следователь должен быть абсолютно независимым человеком.

Носкевич проинформировал Лукашенко о том, что практически завершена оптимизация организационно-штатной структуры комитета. Ей подверглись, в частности, финансовые и тыловые подразделения. Эти шаги президент оценил позитивно, сообщает пресс-служба.

Кроме того, в Следственном комитете продолжается сокращение ряда должностей. Лукашенко призвал сохранить в рядах комитета лучших работников. Под сокращение, по мнению главы государства, могут попадать те, кто, например, не желает продолжать службу. «Именно по такому пути пошли в СК. Сегодня здесь нет ни одной жалобы в связи с оптимизацией штатов», — информирует пресс-служба главы государства.

Лукашенко было также доложено об изменении критериев оценки эффективности следственной работы, о состоянии служебной дисциплины в Следственном комитете, ходе расследования резонансных уголовных дел, которые находятся на контроле главы государства.

Кроме того, Лукашенко был проинформирован о развитии межведомственного сотрудничества, в частности со Следственным комитетом России. Глава государства высказался за то, чтобы «белорусские и российские следователи совместно выстраивали четкую линию борьбы с преступностью, поскольку это позволит повысить эффективность расследования преступлений на территории обеих стран».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева