Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко и Медведев распивают сок. Газовой войны не будет?
    Россия все-таки побаивается сейчас сильно давить на Беларусь…
  2. Минск, как и Москва, держится за советскую мифологию войны. Разве что без имперского пафоса
    «Власти смещают акцент на то, что главные уроки той войны — это необходимость сохранять мир, стабильность, порядок на белорусской земле».


Политика

Глава дипмиссии Израиля в Беларуси призвала к борьбе с ксенофобией и антисемитизмом

 
Временная поверенная в делах Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков призвала белорусов к противостоянию с проявлениями ксенофобии и антисемитизма. Дипломат выступила на торжественной церемонии чествования праведников народов мира в минском музее истории Великой Отечественной войны 4 мая, накануне Дня катастрофы и героизма европейского еврейства, пишет БелаПАН.



Рачински-Спиваков отметила, что в нынешнем году этот день в Израиле посвящен «героям того трагического периода в истории человечества».

«В Израиле у каждого человека есть та или иная нить, которая трагически связывает его с этими событиями. Моя семья, к сожалению, также является жертвой Холокоста. Сестры и братья моей прабабушки захоронены в Бабином Яру в Киеве. Я стою здесь сегодня перед вами только потому, что моя прабабушка эвакуировалась и провела все годы войны в Ташкенте», — сказала она.

По словам дипломата, евреи были обречены с момента возникновения нацистского движения. «Вся юридическая структура, все строение фашистского государства было направлено на истребление евреев как расовой группы», — сказала она.

«70 лет прошло с момента окончания войны, но до сих пор мы сталкиваемся со случаями, когда люди одного государства отрицают сам факт Холокоста, — отметила Рачински-Спиваков. — Мы не можем оставлять эти заявления без реакции Израиля как государства. Те, кто говорит, что Израиль не должен существовать как государство, равноценны тем, кто истреблял евреев во время Холокоста... Израиль был основан спустя три года после окончания войны, но сегодня его голос слышится по всему миру, и наш моральный долг — предупредить всех тех, кто слышит или видит проявление антисемитизма».

«Я призываю всех не оставаться молчаливыми при любом проявлении ксенофобии и антисемитизма», — заявила глава дипмиссии.

В годы Второй мировой войны на территории Европы было убито около 6 млн. евреев. На территории Беларуси существовало около 200 гетто, нацистский режим уничтожил свыше 800 тыс. белорусских евреев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева