Канада заметила прогресс в демократизации Беларуси и готова снять санкции

Канада начинает процедуру снятия санкций с Беларуси, говорится в опубликованном 7 мая заявлении внешнеполитического ведомства этой североамериканской страны, сообщает БелаПАН.

Решение снять санкции, введенные 14 декабря 2006 года, принято в соответствии с обязательствами правительства Канады в сфере дипломатических связей с международным сообществом и «в свете последних позитивных изменений, наблюдаемых в Беларуси».

Инициатива Канады «соответствует мерам, принятым Соединенными Штатами и Европейским союзом с октября 2015 года». США смягчили, а ЕС практически полностью отменил санкции в отношении официального Минска. Канада «отмечает прогресс», который выражается в освобождении политзаключенных и большем уважении к международным нормам во время президентских выборов в октябре 2015 года, включая отсутствие насилия и запугивания.

Кроме того, Канада «признает конструктивную роль», которую сыграла Беларусь для облегчения переговоров о прекращении огня и достижении мира в Украине в сентябре 2014-го и феврале 2015 года.

В качестве переходной меры, которая вводится немедленно, Канада возобновляет выдачу лицензий на экспорт в Беларусь товаров и технологий, за исключением находящихся под особым контролем.

В дальнейшем Канада «продолжит следить за развитием ситуации в Беларуси и поддерживать диалог с правительством Беларуси для продвижения прав человека и уважения прав гражданского общества».