Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В белорусском избирательном спектакле передвинут декорации
    Прозрачность выборов — понятие фигуральное, многослойное — белорусские власти норовят свести к вещам примитивным: прозрачным ящикам, прочей бутафории…
  2. Свой первый визит после снятия санкций ЕС Лукашенко нанесет папе?
    По информации СМИ, белорусский лидер на этой неделе посетит Ватикан и Италию…


Политика

Из-за отказа во въезде в Беларусь депутату Игорю Гузю украинский парламент обратился в ПАСЕ

 
Комитет по иностранным делам Верховной рады Украины обратился к Парламентской ассамблее Совета Европы и генеральному секретарю Совета Европы по вопросу запрета Беларусью въезда на ее территорию украинским депутатам, сообщает пресс-служба депутата ВР Игоря Гузя, пишет БелаПАН.

В письме отмечается, что Беларусь вводит практику ограничения въезда народным депутатам, которые являются членами ПАСЕ, в частности заместителю главы комитета по иностранным делам Игорю Гузю и первому заместителю председателя Верховной рады Ирине Геращенко.

Депутаты считают, что это решение не соответствует демократическим традициям, учитывая то, что Беларусь начинает восстанавливать отношения с ПАСЕ.

Гузю отказали во въезде в Беларусь 25 апреля. Пограничники сообщили о запрете въезда на основании представления с таким требованием со стороны соответствующих органов Российской Федерации.

Планировалось, что 26 апреля Гузь примет участие в пресс-конференции с политиками Павлом Северинцем и Николаем Статкевичем на тему «Беларусь и Украина перед угрозой потери независимости». Также депутат собирался прийти на акцию «Чернобыльский шлях» и посетить родственников белорусов, которые участвуют в антитеррористической операции на Донбассе.

26 апреля Ирину Геращенко, которая является участницей минских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, продержали несколько часов на белорусской границе: выяснилось, что она была невъездной в Беларусь, поскольку «включена в список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен по инициативе компетентных органов Российской Федерации». Затем ей был разрешен въезд в страну до 25 мая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева