Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко закрепил через папу Франциска свой миротворческий имидж
    Приземленные соображения властей маскируются, а выпячивается тезис о Беларуси как доноре региональной стабильности, миротворческая роль.
  2. Минск не горит желанием встревать в конфликт России с Западом
    В России укрепляется точка зрения, будто официальный Минск старается ослабить здесь ее влияние, стремясь улучшить взаимодействие с Западом на фоне ухудшения отношений последнего с Москвой.


Политика

Госсекретарь Совбеза Беларуси: мы всегда демонстрируем уважение к нормам международного права

 
«Там, где перестают работать спецслужбы, вынуждена вступать в дело армия», — заявил 19 мая в Минске на 40-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась, пишет БелаПАН.



«Наш мир на современном этапе развития нельзя назвать спокойным и благополучным, — отметил высокопоставленный белорусский чиновник. — Европа испытывает колоссальный миграционный натиск и серьезные террористические угрозы. На мой взгляд, есть основания для того, чтобы вести речь не о массовой миграции граждан из Африки и Азии в Европу, а о переселении народов. Это уже другая реальность, требующая глубокого осмысления и принятия стратегических и глобальных решений».

По словам главы Совбеза Беларуси, Центральная Азия и арабский Восток — это регионы наибольших потрясений и многочисленных конфликтов — межгосударственных, религиозных, этнических и прочих. «Перекраивается мировая карта. К сожалению, уходят в небытие и распадаются целые государства», — отметил он.

Страны СНГ, по словам Зася, также испытывают угрозы, связанные с террористической активностью, особенно на юге, нелегальной миграцией, масштабным незаконным оборотом наркотических средств, а в ряде регионов — нестабильной социальной обстановкой.

«Но наши страны всегда демонстрируют порядочность, бережное отношение к мирной жизни, уважение к нормам международного права, — уверен глава Совбеза Беларуси. — Очевидно, что в таких непростых условиях мир в наших домах — это главный приоритет для любой спецслужбы. Устойчивость внешней и внутренней политики, сбалансированные международные отношения, соблюдение национальных интересов в том числе и в руках спецслужб. Тем более прогнозирование, своевременное выявление и локализация угроз».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева