Лукашенко: Беларусь всегда будет донором стабильности и порядочности по отношению как к Италии, так и к ЕС в целом

 

Беларусь всегда будет донором стабильности и порядочности по отношению как к Италии, так и к Евросоюзу в целом, заявил Александр Лукашенко 20 мая во время переговоров в Риме с президентом Италии Серджио Маттареллой. Об этом по итогам встречи сообщила пресс-служба президента.

Во время переговоров Лукашенко выступил с предложением создать бизнес-совет Беларуси и Италии, который, по его мнению, помог бы снять многие вопросы во взаимодействии бизнес-структур. Президент Италии поддержал эту идею, отметив, что это был бы отличный инструмент для содействия сотрудничеству в сфере бизнеса и решения возникающих вопросов.

Обсуждались также возможности увеличения объемов инвестиционного сотрудничества, создания на территории Беларуси не только совместных, но и собственных итальянских предприятий.

«Мы готовы предоставить для этого все необходимые условия», — сказал глава белорусского государства.

Стороны согласились с необходимостью вернуться к проработке обсуждаемого ранее проекта по созданию в Бресте итальянского промышленного парка. Беларусь обещает создать все условия для его реализации.

Главы государств также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Украине. «Минск — это земля, которая обещает надежду на разрешение этого конфликта», — сказал президент Италии.

Лукашенко поблагодарил Маттареллу за помощь итальянской стороны в оздоровлении белорусских детей. Италия в свою очередь благодарна Беларуси за конструктивное взаимодействие в сфере усыновления детей.

В целом Александр Лукашенко поблагодарил итальянскую сторону за то, что страна всегда придерживалась порядочной и сдержанной позиции в отношении Беларуси. Он также пригласил Серджио Маттареллу посетить Беларусь в любое удобное время. В свою очередь президент Италии поблагодарил за приглашение и выразил удовлетворение тем, что странам удалось сохранить конструктивные отношения сотрудничества.