Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко закрепил через папу Франциска свой миротворческий имидж
    Приземленные соображения властей маскируются, а выпячивается тезис о Беларуси как доноре региональной стабильности, миротворческая роль.
  2. Минск не горит желанием встревать в конфликт России с Западом
    В России укрепляется точка зрения, будто официальный Минск старается ослабить здесь ее влияние, стремясь улучшить взаимодействие с Западом на фоне ухудшения отношений последнего с Москвой.


Политика

МИД: Беларусь неизменно следует политике «одного Китая» и считает Тайвань неотъемлемой частью страны

 

Министерство иностранных дел подтвердило неизменность позиции Беларуси о приверженности политике «одного Китая». Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД в связи со вступлением в должность нового руководства местной администрации на Тайване.

«Министерство иностранных дел вновь подтверждает неизменность позиции Республики Беларусь следования политике «одного Китая» и признания правительства КНР единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань — неотъемлемой частью территории Китая», — говорится в заявлении МИД.

Подчеркивается также, что Республика Беларусь последовательно выступает за мирное эволюционное развитие связей между берегами Тайваньского пролива.

В пятницу, 20 мая, в Тайбэе состоялась церемония инаугурации нового главы администрации («президента») Тайваня Цай Инвэнь. Лидер оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) победила на состоявшихся 16 января выборах и 20 мая официально вступила в должность на четырехлетний срок. Она сменила представителя правившей партии Гоминьдан Ма Инцзю, проводившего последние восемь лет политику постепенного сближения с материковым Китаем, пишет БелаПАН.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана, потерпевшего поражение в гражданской войне с китайскими коммунистами.

Пекин считает Тайвань своей мятежной провинцией, однако предлагает решать проблему возвращения острова под суверенитет КНР мирным путем — на основе принципа «одна страна — две системы». В то же время руководство материкового Китая крайне жестко реагирует на любые заявления в поддержку курса на независимость Тайваня от КНР.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева