Некляева ожидает суд за участие в учредительном собрании Белорусского национального конгресса

Лидера движения «За государственность и независимость» Владимира Некляева будут судить за участие в учредительном собрании Белорусского национального конгресса, сообщила БелаПАН супруга политика Ольга Некляева. Собрание, напомним, прошло в столичном парке Янки Купалы 15 мая.

Протокол в отношении Некляева составлен сразу по двум статьям КоАП: 23.34 (нарушение правил организации и проведения массового мероприятия) и 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Как сообщает политик на станице в «Фейсбуке», рассмотрение дела запланировано на 9.00 24 мая в суде Ленинского района столицы.

Как сообщалось ранее, завтра также должен состояться суд над первым руководителем независимой Беларуси Станиславом Шушкевичем, который также принял участие в Белорусском национальном конгрессе, где выступил со вступительной речью. Дело по аналогичным статьям в его отношении будет рассмотрено судом Центрального района.

Отметим, что непосредственно во время акции протоколы на Некляева и Шушкевича милиционеры не составляли.

Кроме того, за участие в конгрессе будут судить председателя профсоюза РЭП Геннадия Федынича, активистов Максима Винярского и Леонида Кулакова. Даты рассмотрения дел в их отношении пока не известны.