Сергей Наумчик прилетел в Минск после 20 лет эмиграции

В Минск из Праги прилетел известный белорусский политик и журналист, заместитель председателя Рады БНР, член Белорусского ПЕН-центра Сергей Наумчик.

В Минск из Праги прилетел известный белорусский политик и журналист, заместитель председателя Рады БНР, член Белорусского ПЕН-центра Сергей Наумчик, проведший в политической эмиграции 20 лет.

Самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» приземлился в Национальном аэропорту «Минск» 24 мая в 16:20. Вместе с Наумчиком в Беларусь прилетела его жена Галина.

Сергей Наумчик

Месяц назад Сергей Наумчик писал на своей странице в «Фейсбуке» о возможном приезде в Беларусь:

«Разумею, што ў маім выпадку — праз 20 год — гэта быў бы прыезд у іншую краіну, і наўрад ці тое новае, што з'явілася, было б мне блізкім і нават проста цікавым. Ва ўсякім разе, спачатку. Блізкім пры такой доўгай, геалагічнай адсутнасьці, застаецца толькі далёкае, тое, што прыходзіць у снах, што ледзь праступае праз тоўшчу часу. Што, напэўна, яшчэ засталося ў знаёмых вуліцах і ў некалькіх дарагіх людзях. Маю на ўвазе найперш нейкія асабістыя ўспаміны, зь дзяцінства ды юнацтва, зусім не грамадзка-агульнае. Гэта — адзін з вынікаў настальгіі, якая — сьведчу — сапрауды існуе».

Сергею Наумчику 55 лет. В 1990-96 годах он был депутатом Верховного Совета Беларуси, координатором парламентской оппозиции БНФ, входил в состав Конституционной комиссии и парламентской комиссии по вопросам СМИ и правам человека.

В апреле 1995 года участвовал в голодовке депутатов оппозиции БНФ, проводившейся прямо в зале заседаний Верховного Совета в знак протеста против инициированного Александром Лукашенко референдума об изменении государственной символики и статуса белорусского языка как единственного государственного. В ночь на 12 апреля 1995 года участники голодовки были избиты спецподразделением КГБ и выброшены на улицу.

В конце апреля 1996 года Сергей Наумчик вместе с лидером БНФ Зеноном Пазьняком тайно выехал из Беларуси в Украину, а потом эмигрировал в США.

Независимая газета «Свабода» писала в мае 1996 года о распоряжении командующего пограничными войсками Беларуси задержать их в случае въезда на территорию страны. В августе 1996 года Сергей Наумчик и Зенон Пазьняк получили политическое убежище в Соединенных Штатах.

Как сообщает БелаПАН, Сергей Наумчик проведет в Беларуси несколько дней. Потом он намерен вернуться в Прагу, где живет и работает в Белорусской службе «Радио Свобода».

Ранее, в сентябре 2015 года, в Беларусь из политической эмиграции вернулись экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич и лидер зарегистрированного в Чехии движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик

  


  • "Сергей Наумчик прилетел в Минск после 20 лет эмиграции" Ура-а-а!!! А кто это?
  • [quote="ex jet66"]Ура-а-а!!! А кто это?[/quote] И что? ваш колхозный агродворик он не посещал?
  • Не, в самом деле, а хто это?
  • [quote="H R XI"]Не, в самом деле, а хто это?[/quote] Сьвядомы клоун, который в ВС XII созыва всех призывал "размауляць на мове", которую сам толком не знал. Все время сыпал свои выступления той самой "трасянкай".
  • [quote="нет"]И что? ваш колхозный агродворик он не посещал? [/quote] Если подумать, то знаковая реплика. Ибо Лукашенко не стесняется посещать колхозные агродворики, потому за него и голосуют. Чисто по-человечески: приезжал, здоровался, руку пожал, поговорили... Как у нас в школе родители говорят: кто из учителей к ученику домой приходил - тот и классный руководитель. Но оппы дальше Минской кольцевой, похоже, никуда не ездят, но при этом уверены, что достаточно наличия "открытого светлого лица", чтобы завоевать симпатии избирателя. "А поговорить?" еще никто не отменял.
  • [quote="H R XI"]Ибо Лукашенко не стесняется посещать колхозные агродворики, потому за него и голосуют.[/quote] [quote="H R XI"]Но оппы дальше Минской кольцевой, похоже, никуда не ездят, но при этом уверены, что достаточно наличия "открытого светлого лица", чтобы завоевать симпатии избирателя. "А поговорить?" еще никто не отменял. [/quote] Для этого достаточно посмотреть как предвыборные компании в лругих странах проводятся. Вот например как сейчас Трамп и старуха-Клинтон колесят по всей Америке. Однажды бывший президент США Р.Никсон высказался так: "Сколько рук пожал - столько голосов и получил". Ну а наши оппозиционеры считают, что напрягаться не надо и народ просто ОБЯЗАН голосовать за них только лишь потому, что они такие ХОРОШИЕ. Кроме, как выставить в отведенное время рожу на телеэкран и произнести оттуда невнятное бормотание больше нигде не напрягаются. Такое ощущение, что они и не хотят власти. Им достаточно статуса вечных борцов с режимом, чтобы под этот статус получать бабло из-за кордона и на это бабло преспокойненько жить, не работая и не напрягаясь. Это понятно. Ведь сласть - это не только всем известные преференции. Власть - это еще и ответственность, которой они не хотят обременяться. Это сложнее, чем пару лет посидеть на нарах и пялить на себя потом тогу "обиженного и преследуемого" и под этот имидж опять вести политику в духе "ах какой я несчастный, ах помогите мне униженному и оскорбленному борцу со злом (желательно материально, да побольше.Z)".
  • [quote="Zimmi"]Вот например как сейчас Трамп и старуха-Клинтон колесят по всей Америке. Однажды бывший президент США Р.Никсон высказался так: "Сколько рук пожал - столько голосов и получил".[/quote] Представляю наших "оппов", колесящих по РБ!!! Или первый же ГАИшник им предъявит обвинение в превышении скорости, а то и в наезде на какого-либо пешика. Или потребуют документально подтвердить расходы на бензин и машину. И запретят давать объявления об их турне по СМИ. И зал для встречи им не сдадут, а за встречу на улице обвинят в несанкционированной уличной акции, в сквернословии и рукоприкладстве по отношению к правоохранителям!
  • [quote="Taranda"]Или первый же ГАИшник им предъявит обвинение в превышении скорости, а то и в наезде на какого-либо пешика.[/quote] Значит пускай ездят электричками и автобусами. Западло?... [quote="Taranda"]а за встречу на улице обвинят в несанкционированной уличной акции[/quote] Ребята "хлопальщики" этого не испугались, а у оппозиционеров уже полные штаны. Ну раз боишься каждого комара, то никуда и не суйся. Есть старое русское понятие: взялся за гуж - не говори, что не дюж. После революции-1905 большевики тоже оказались вне закона. Ушли в глубокое подполье. На площадях собрания были запрещены, так они в пригородном лесу проводили маевки, где и там на них свирепствующая власть устраивала облавы. Черносотенцы их убивали ежедневно и немало. Царская охранка в камерах к ним далеко не пушистые меры принимала. Как мы знаем по истории все равно эти сверхкрутые меры не помогли. Ну а сидеть в мягком кресле дома и ждать когда в готовом виде на блюдечке поднесут... Безнадежная затея. Под лежачий камень вода не течет.
  • [quote="Zimmi"]После революции-1905 большевики тоже оказались вне закона. Ушли в глубокое подполье. [/quote] Будьте уж последовательны до конца своими советами в виде сравнения с большевиками - сразу советуйте вооружаться, чтобы устраивать перевороты и всё последующее, как у большевиков.
  • [quote="Taranda"]Будьте уж последовательны до конца своими советами в виде сравнения с большевиками - сразу советуйте вооружаться, чтобы устраивать перевороты и всё последующее, как у большевиков. [/quote] Ну зачем же так радикально. Начнем с того, что с 1905 по 1917 год большевики несколько раз избрались в Госдуму - никто не вопил, что законодательство не правильное и помоги, ОБСЕ! В 1991 году Ельцин победил в отсутствие интернета, оппо-прессы, а телеканалы, которых было два-три, мочили его по полной. Потому что была идея и цель. А что оппы нам предлагают сегодня? Сплотиться перед лицом "российской угрозы"? - Ой, как страшно. Вперед, в Европу? - Так Молдова давно уже там, но почему-то стесняются рассказывать о ее достижениях. Оппозиция для начала должна быть национально ориентированной, а не гранты отрабатывать по присланным из Госдепа темам.
  • По ходу: "Оппозиция для начала должна быть национально ориентированной, а не гранты отрабатывать по присланным из Госдепа темам." - Оппозиции нет, есть её зародыши, из которых может что и вырастет со временем, а может и нет "В 1991 году Ельцин победил..." - ... в результате масштабного использования т.наз. административного ресурса. "...большевики несколько раз избрались в Госдуму" - .. и в Учредительное собрание, а когда поняли, что с помощью выборов им не придти к власти, устроили вооружённый переворот и т.д. и т.п. Ссылки на исторические примеры, КМК, не вполне корректны, потому как в реку времени нельзя войти дважды, всё меняется.
  • [quote="Taranda"]Оппозиция для начала должна быть национально ориентированной[/quote] Гитлеровская оппозиция в Веймарской республике тоже была ну очень национально ориентированной. [quote="Taranda"]"...большевики несколько раз избрались в Госдуму"[/quote] Вы с дуба упали? Посмотрите по срокам когда избиралась Госдума и когда партия большевиков была под запретом в подполье.
  • [quote="Zimmi"]Вы с дуба упали? Посмотрите по срокам когда избиралась Госдума и когда партия большевиков была под запретом в подполье.[/quote] Очень неудобно перед товарищем за возникшую путаницу адресатов, но большевики в Госдуме таки были: Государственная дума 3 созыва - 1907 год, 4 человека: Н.Г.Полетаев, других не помню... Государственная дума 4 созыва - 1912 год, 6 человек: А. Е. Бадаев, Г. И. Петровский, М. К. Муранов, Н. Р. Шагов, Ф. Н. Самойлов, Р. В. Малиновский.
  • [quote="H R XII"]Очень неудобно перед товарищем[/quote] Не большевики это были. Вообще они все дети РСДРП. Большшевики после революции-1905 были в подполье и их только черносотенцы "избирали". Вы тут привели фамилии, которые я не встречал в списках РКПб. Большевики, как и остальные течения, были осколком расколовшейся РСДРП. Причем самым радикальным. Кажется и тут нужно поделить мух и котлет.
  • [quote="Ho land Ri ka XI"]Ибо Лукашенко не стесняется посещать колхозные агродворики, потому за него и голосуют. Чисто[/quote] Ну, Ху Райк, вы говорите будто вместе ездите по асфальтовым дорогам и дорожкам на свиных, коровьих фермах и машинных дворах. А почему вас не проведут по местам, где можно шагать только в резиновых сапогах? где кого-то выбирают, а перепроверить кого выбрали, господа из братии Ермошиной-Лозовик, под строжайше-высочайшим пистолетным запретом "нильзяяяяя", не пускают.
  • [quote="нет"]А почему вас не проведут по местам, где можно шагать только в резиновых сапогах? [/quote] Ааа... Ну теперь понятно, где оппы застревают по пути к сельским труженикам.
  • [quote="Ho land Rik a XII"]Ааа... Ну теперь понятно, где оппы застревают по пути к сельским труженикам.[/quote] Радуйтесь "несчастные" счастью обильного говна, которое далеко обходят мимо идеологи власти и их вожди.