Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — Казахстан: политическая идиллия на фоне экономического спада
    Между Минском и Астаной в политическом плане не было серьезных разногласий в прошлом и нет глубоких противоречий сейчас.
  2. Новая холодная война. Беларусь между танками Путина и батальонами НАТО
    Лукашенко продолжит маневрировать, но в случае сильной конфронтации с НАТО Москва без церемоний поставит союзника в свой строй…


Политика

Лукашенко о будущих кандидатах в депутаты: главное, чтобы это были честные и порядочные люди


24 мая с участием Александра Лукашенко прошло совещание по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания шестого созыва.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Лукашенко поручил выработать ряд критериев, при соответствии которым государство будет поддерживать кандидатов, независимо от их политических предпочтений.

«Надо на таких кандидатов делать ставку. Если им будет нужна поддержка — значит, надо их поддержать. Неважно, каким политическим течениям они будут принадлежать. Главное, чтобы это были честные и порядочные люди», — убежден глава государства.

Ожидается, что будет выработано около десятка принципов.

«Никто не станет оспаривать, что одним из критериев будущего кандидата в парламент должен явиться вопрос независимости нашего государства», — пояснил Лукашенко.

Еще одним из критериев станет «стремление повышать благосостояние людей без проведения непонятных радикальных шоковых реформ в ущерб населению».

Лукашенко также высказал свою точку зрения по поводу освещения избирательной кампании: «Секретов никаких ни от кого быть не должно». По мнению главы государства, необходимо, чтобы в СМИ звучало больше информации о том, что сделано в Беларуси в плане выполнения международных рекомендаций, внедрения принятых в мире демократических стандартов.

Глава государства подчеркнул, что «законодательство Беларуси соответствует международным принципам, учитывает сложившиеся в стране правила, традиции проведения выборов». «Мы воспринимаем это как должное и, соответственно, помалкиваем иногда. Однако скромности здесь быть не должно. Об этом нужно говорить», — подчеркнул Лукашенко.

Согласно законодательству, дата выборов должна быть объявлена не позднее 10 июня. Официальный лидер подчеркнул, что соответствующие решения будут приняты в срок.

Лукашенко потребовал, чтобы парламентская кампания в стране прошла организованно и спокойно, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева