Всебелорусское народное собрание. Штурм головного мозга

На мероприятиях с такой численностью людей решения не принимаются вовсе. И не разрабатываются. Открытый и результативный разговор возможен в группе численностью не более 12-15 человек.

 

Александр Лукашенко заявил, что предстоящее Всебелорусское народное собрание не будет пиар-акцией. Тогда чем оно будет?

Сам Александр Григорьевич утверждает: «Нам надо действительно определиться, как мы будем действовать в будущей пятилетке. Нам надо сориентировать общество. И это будет открытый разговор власти с представителями народа». Сомнительно.

Дело не только в том, что в последний раз относительно открыто на подобном мероприятии говорили в 1996 году — когда премьер-министром был Михаил Чигирь, а в зале сидели в том числе такие люди, как Владимир Гончарик и Василий Леонов. Кажется, именно тогда при голосовании выяснилось, что против проекта завершающей резолюции голосовали целых одиннадцать человек — из двух с половиной тысяч? И Леонова уже нет среди нас, и Чигирь с Гончариком выбыли из состава действующих политиков. И голосование проходит однообразно и безумно.

Дело в том, что на мероприятиях с такой численностью людей решения не принимаются вовсе. И не разрабатываются. Открытый и результативный разговор возможен в группе численностью не более 12-15 человек — если более, то всех выслушать просто невозможно. При этом и проекты резолюций будут вынесены на обсуждение заранее, и поправок к ним будет минимальное количество. Но главное — люди должны быть настроены не на голосование, а именно на дискуссию. Ибо обсуждение — высказывание различных точек зрения. А где вы их видели в нашем богоугодном государстве?

Курс определен — за него Лидия Ермошина голоса подсчитала и тем легитимировала. Можно обсуждать цвет окраски забора вокруг резиденции. Это — пожалуйста: вам красный или зеленый?

Недавно — вот буквально несколько недель назад, 15-19 мая — по Волге проплыл очередной «философский пароход». Простите игру слов: автор, разумеется, не имеет в виду 1922 год и высылку группы нелояльных к власти философов и прочих, не слишком интересных победившему классу гуманитариев. На этот раз никого из России не высылали. Близкое к Кремлю Агентство Стратегических Исследований собрало как раз лояльных к действующей власти специалистов, дабы они на корабле, уплывая «вниз по матушке по Волге», наработали свое видение того, куда предстоит плыть России в ближайшие годы.

Говорили, как водится, вовсе не о российско-украинских отношениях и даже не о возвращении России в клуб G8, из которого она сама себя столь эффектно выдернула за волосы — куда там барону Карлу Фридриху Иерониму Мюнхгаузену! Говорили о другом.

Плыли на четырех кораблях 700 специалистов в своих областях. Не чиновников, а специалистов! Каждый корабль был «тематическим»: «Бизнес», «Государство», «Общество» и «Мир». Модерировали видные методологи (есть и там такие, не только в Беларуси) со степенями кандидатов и докторов педагогических и психологических наук. Обсуждали проблематику эксперты, преподающие на профильных кафедрах университетов, возглавляющие влиятельные аналитические центры, социологи, знающие настроения людей. Туда не стремились массово попасть депутаты Государственной думы и Совета Федерации. И священников, представьте себе, среди них не было.

Весь этот «форсайт-флот» подготовил четыре «профильных» пакета наработок, рождавшихся как раз в ходе пятидневной дискуссии. А по окончании эксперты разъехались по домам, чтобы через месяц вновь встретиться и все доработать, довести, как говорится, до ума. И только потом итоговые документы «интеллектуального сплава» будут представлены правительству и главе государства.

Я не люблю нынешнее российское руководство. Однако очевидно, что этот «мозговой штурм» хоть в какой-то мере соответствует изначальной идее: узнать, что именно ждет Россия. Пусть не оппозиционная, а лояльная. Пусть не вся, а лишь завязшая в информационной «вате». И не на уровне «поддержим то, что скажет нам власть», а в форме «социального заказа»: власть должна двигаться туда-то.

Можно, конечно, предположить, что в собрании белорусских лоялистов, которое в очередной раз нам преподносится как глас народа, каждый заседающий в нем чиновник — светило бюрократии вроде Михаила Сперанского, каждый священник — Фома Аквинский, каждый аграрий — ну хотя бы Трофим Лысенко (дураком, как известно, не бывший), а школьный учитель — уж точно Иоганн Генрих Песталоцци. Но, боюсь, мы увидим совершенно иной состав. Ибо эти господа имели собственную точку зрения, вовсе не обязательно совпадавшую с властной. Зачастую власть корректировала свою собственную позицию с оглядкой на этих специалистов.

У нас собираются не специалисты. У нас собирается обслуживающий персонал. Они вряд ли что-то предложат. Как свидетельствует информация с официального сайта «форсайт-флота», «по итогам “Форсайт-флота 2015” участники сформировали 12 рабочих групп для разработки «дорожных карт» по 9 рынкам и 3 кросс-рыночным направлениям НТИ». Двенадцать! И внутри каждой были альтернативные точки зрения! И собравшиеся точно знали, что работают, разумеется, для президента, но вовсе не под диктовку его администрации.

И это, конечно, тоже — всего лишь имитация демократического обсуждения, имитация мозгового штурма. Но в нашем случае нам предлагают даже не такую имитацию. Нам предлагают именно пиар-акцию в виде штурма головного мозга всех тех, кто будет созерцать ее по телевидению и читать материалы о ней в государственной прессе. Причем акцию абсолютно бессмысленную и уже ни на кого не действующую. В духе съездов КПСС эпохи закатного Брежнева. Впрочем, об этом уже писали и до меня.

Вождь мирового пролетариата, на которого ссылаться нынче не принято, но которого бывший армейский политработник Александр Лукашенко должен был штудировать в юности, писал в «Философских тетрадях», конспектируя Гегеля: «Форма существенна, сущность формированна — так или иначе, в зависимости от сущности». То есть, первично все-таки содержание, которое обретает желательную для себя форму. Не «как вы лодку назовете, так она и поплывет», а «в зависимости от сущности». И если это содержание избрало для себя форму съездов КПСС, то именно туда оно и плывет.

Ничем, как говорится, помочь не можем.


  • Какой народ, такая и власть, типо русской пословицы, по Сеньке и шапка.
  • «Нам надо действительно определиться, как мы будем действовать в будущей пятилетке. Нам надо сориентировать общество. И это будет открытый разговор власти с представителями народа». Сомнительно. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2016/05/29/ic_articles_112_191773/ Конечно, сомнительно. Федута прав; предыдущие пятилетки потерпели фиаско. А без анализа нет синтеза (с). Но эта тусовка соберётся не для разбора полётов, а с тем, чтоб одобрить дальнейший путь по старым граблям... И жалкое это зрелище, поскольку в финале пострадают не его режиссёры, - они спасутся как Бакиев - а именно эта массовка-подтанцовка, являющая собой сон сытого разума номенклатуры... И все мы, с ними вместе взятые. Кстати, в какую сумму это шоу выльется для бюджета?
  • Читаешь наших типа независимых экспертов, у которых Путин непременно приедет на танке, буде не так проголосуют на президентских выборах, и приходишь к выводу, что лучше уж свинарка и пастух, чем такие специалисты. Выхода нет...
  • [quote="Ho land Ri ka XII"]лучше уж свинарка и пастух,[/quote] А чем отличается "свинарка и пастух" от того, что пишется: "Нам предлагают именно пиар-акцию"? Не просто "пиар-акцию", а именно съезд незарегистрированной партии власти "ЕБ" и лично вождя и правительства. Это в некотором отличии от партии власти Московии-России "Едро" с тамошними совещаниями, съездами, "зелеными человечками" в Крыму и наемниками в Новороссии со "штурмом головного мозга" для всех и вся во Вселенной.
  • [quote="K R XII"]Выхода нет...[/quote]Отчего же?.. Есть Вера Мухина. Её Рабочий и Колхозница. Наблюдая наш виток эволюции, поневоле отмечаешь, что скоро у нас эти персонажи XXI века скатятся в конец века XIX-го. "Нечего терять, кроме своих цепей" и "булыжник - оружие пролетариата"... Я вовсе не хочу мрачно каркать, но в эту сторону мы уверенно продвигаемся... Мы слепы. Мы даже не имеем объективно-точной цифры безработицы в том же столичном г. Минске и в обл-рай-центрах. У меня, работающего на заводе, в поле зрения, когда шествуешь в туалет, оказывается очередь в отдел кадров... Они покорно приходят, направленные Службой занятости, но их всех отфутболивают. И не потому, что они плохи, а потому, что они не нужны. Не знаю, Коста Рика, но они проедят и растратят весь свой запас скопленных заначек, а там уже будет не смешно... А это разве не наши сограждане? - Они люди второго сорта? И что... нужно быть талантливым провидцем, чтоб это просчитать загодя? Смешно думать, что этим марионеткам Всебелорусского собрания такие вопросы в головы придут... Тьфу!
  • Ну ладно там... пусть себе штурм головного мозга. Оно опповская говорильня - это, ребята, рак головного мозга!:)
  • [quote="Колыба"]Оно опповская говорильня - это, ребята, рак головного мозга!:)[/quote] Прошу прощения,но правильно будет так: Но опповская говорильня - это рак мозга! :)
  • [quote="Колыба"]Прошу прощения,но правильно будет так: Но опповская говорильня - это рак мозга! :) [/quote] Ну да.. А вот 22-летняя бездумная и демагогичная болтовня вашего хозяина и кумира-- это просто верх ораторского искусства и могучего здоровья ??
  • [quote="Volf.."]Ну да..[/quote] Я рад, что вы долга не спорили! ;-)
  • Колыба, вы явно из спичрайтеров главного выступающего на этом Хурале. :) Пора уже делать букмекерские ставки на длительность его выступления: a) до часа b) 1-2 часа c) 2-3 часа d) 3-4 часа e) прочее время... Аналогично ставить можно и на количество "долгих и продолжительных аплодисментов, переходящих в овацию"... Ладно, "у них своя свадьба, у нас своя"... Я лично только поморщусь от этого дежа вю. Смотреть, естественно, не буду, но обзоры и "выжимки" из ужимок потом просмотрю... )
  • [quote="Danis"]Колыба, вы явно из спичрайтеров главного выступающего на этом Хурале. :)[/quote] Ничего общего с оппами не имею! :)[quote="Danis"]Пора уже делать букмекерские ставки на длительность его выступления: a) до часа b) 1-2 часа c) 2-3 часа d) 3-4 часа e) прочее время...[/quote] Ну уж нет! Прогнозировать главного не могу, а посему предлагаю делать ставки на: а) кому первому по лицу надают. б)кого первого заберут. в)скольких через фильтр пропустят. г)и кто первый своих сдаст,а-ля Романчук. Но помните, нажиться можно будет только при одном условии! Если ЭТИ сдуру опять рыпнутся.) [quote="Danis"] Я лично только поморщусь от этого дежа вю. Смотреть, естественно, не буду, но обзоры и "выжимки" из ужимок потом просмотрю...[/quote] Ой, как же вы правы... не стоит посещать сборища непутёвых, не стоит читать,тем более на ночь, их опусы.Бессмысленно сие и может привести к плохому пищеварению ... и не только! Скажите, ну что хорошего в том, что вы можете получить по горбу резиновой дубинкой за светлое будущее,скажем на выбор, Лебедька или ещё кого... Вы сами себе скажите... ну разве есть в этом смысл?