Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — Казахстан: политическая идиллия на фоне экономического спада
    Между Минском и Астаной в политическом плане не было серьезных разногласий в прошлом и нет глубоких противоречий сейчас.
  2. Новая холодная война. Беларусь между танками Путина и батальонами НАТО
    Лукашенко продолжит маневрировать, но в случае сильной конфронтации с НАТО Москва без церемоний поставит союзника в свой строй…


Политика

ОБСЕ осуждает эскалацию насилия на юго-востоке Украины


Представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров 1 июня в Минске выступил с заявлением. В нем он осудил «последний всплеск насилия на востоке Украины», о котором сообщила Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ.


Mониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе.  Фото: utro.ru

Дипломат отметил, что переговоры 1 июня прошли под влиянием в очередной раз возросшего количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе, увеличения количества жертв.

«Я особо обеспокоен теми нарушениями режима прекращения огня, которые привели к военным и гражданским жертвам, и недавними преднамеренными нарушениями в отношении безоружных сотрудников и имущества Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — заявил Сайдик.

Он отметил, что осуждает нападения на безоружных гражданских наблюдателей и требует привлечения к ответственности всех, кто причастен к этим нарушениям.

Дипломат подтвердил необходимость обеспечения безопасного передвижения миссии по всей территории Украины. «Подчеркиваю свое понимание того, что любое ограничение свободы передвижения СММ представляет собой нарушение ее мандата и Комплекса мер», — заявил Сайдик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Раз в тексте не упомянуты ни Россия, ни ополченцы, угадайте с трёх попыток, ко виновен в эскалации конфликта.