Лукашенко на встрече с Путиным: экономический кризис должен нас сплотить

Александр Лукашенко отмечает необходимость снятия ограничений во взаимной торговле с Россией. Об этом он заявил 8 июня на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Александр Лукашенко: «Объем взаимной торговли за четыре месяца этого года составил 7 миллиардов 600 миллионов долларов, снизившись на 12% примерно к соответствующему периоду прошлого года. Экспорт — около 3 миллиардов Беларуси в Россию — сократился за январь-апрель на 6%. И импорт из России — свыше 4,5 миллиардов долларов — снизился на 15%. Но что отрадно, благодаря нашим скоординированным усилиям в преодолении последствий нестабильности экономической в мире, темпы снижения товарооборота значительно понизились.

Если по итогам четырех месяцев прошлого года взаимный товарооборот упал на 30%, то у нас где-то около 12% за этот год (4 месяца) снижения. Я очень надеюсь, что в ходе совместной работы мы сможем отыскать резервы для закрепления положительной динамики и тенденций. Повышение стабильности наших экономик, росту благосостояния белорусов и россиян способствует снятию существующих ограничений нашей торговли. Экономический кризис должен нас сплотить, участников интеграционных процессов, заставить их развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки».

Владимир Путин: «Действительно, у нас сбыли определенные потери в прошлом году. В этом году все-таки объемы восстанавливаются, причем объемы экспорта белорусского в Россию увеличиваются большими темпами, чем российский импорт в Беларусь. В целом, это нормально. И более того, физические объемы увеличиваются. Стоимостные действительно еще немножко сокращаются, хотя темпы сокращения даже стоимостных улучшились, а вот физические объемы начинают увеличиваться. Это очень хороший такой сигнал. Нам нужно сегодня использовать время в ходе совместной работы для того, чтобы вместе подумать на тему, как сохранить эту положительную тенденцию и ее усилить».

Видео СТВ