Американцев в Беларуси будет больше: МИД согласился расширить штат посольства США в Минске

 
Министерство иностранных дел Беларуси одобрило расширение штата посольства США в Минске до семи человек, новый сотрудник появится в должности экономического советника. Об этом, как сообщает пресс-служба дипмиссии, заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд 7 июня в Минске на бизнес-брифинге с участием представителей 12 американских компаний, работающих в регионе, пишет БелаПАН



«В своей вступительной речи поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд отметил, что правительство США поддерживает развитие торговли и инвестиций между США и Беларусью, и добавил, что в рамках таких совместных усилий Министерство иностранных дел одобрило расширение штата посольства США в Минске на должность экономического советника», — отмечается в сообщении.

Напомним, в марте 2008 года число сотрудников посольства Соединенных Штатов Америки в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны с 35 человек до пяти. Это произошло после введения США санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» в связи с нарушениями прав человека в Беларуси. Чуть позже посол Беларуси в США Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона для консультаций, а Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт.

В 2014 году белорусская сторона разрешила увеличить штат посольства США с пяти до шести человек, после чего американское диппредставительство расширило список визовых услуг для граждан Беларуси.

В феврале этого года Скотт Роланд выразил надежду, что вопрос о расширении штата американского посольства в Минске будет решен в течение года. Он подчеркнул, что возобновление полноценной работы посольства «обсуждается и в Вашингтоне, и в Минске». В апреле, отвечая на вопрос о возможности возвращения в Минск посла США, временный поверенный отмечал: «Это, конечно, было бы очень хорошим шагом вперед. Я надеюсь, что в этом году это может быть темой для обсуждений с Министерством иностранных дел Беларуси».

Как сообщалось ранее, дипломатическая миссия в Беларуси временного поверенного в делах США Скотта Роланда заканчивается в июле.