Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Призрак гибридной войны. Слабую Беларусь возьмут голыми руками
    Новая военная доктрина Минска отражает реакцию на украинский кризис. Грозят ли и Беларуси зеленые человечки Путина?..
  2. Сумеет ли Беларусь монетизировать свой потенциал «мягкой силы»?
    Только на создании позитивного имиджа, без политических и экономических реформ притока инвестиций не получишь.


Политика

Андрейченко: механизм принятия союзных программ сильно забюрократизирован

 
Эффект от создания Союзного государства мог бы быть гораздо сильнее, заявил заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, глава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко 10 июня в Минске на пятидесятой сессии Парламентского собрания, посвященной 20-летию интеграции Беларуси и России, пишет БелаПАН.

«Парламентарии всегда активно поддерживали инициативы президентов Беларуси и России, ставя во главу угла рост благосостояния граждан наших стран. Но сегодня хотелось бы отметить, что эффект Союзного государства мог бы быть гораздо весомее. Нас беспокоит целый ряд моментов, когда затраченные усилия оказываются не столь эффективными, как ожидалось», — отметил он.

По словам Андрейченко, уже не первый год подряд критикуется механизм принятия союзных программ.

«Он забюрократизирован настолько, что, когда программа наконец-то принята, ее актуальность начинает вызывать серьезные сомнения. Успешно конкурировать сегодня может только тот, кто владеет технологиями даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня и создает товары с высочайшей добавленной стоимостью. На деле же мы нередко наблюдаем, когда ведомственные интересы или интересы некоторых субъектов хозяйствования создают искусственные барьеры на этом пути», — заявил он.

Спикер привел в пример программу в сфере нанотехнологий «Электронмаш 65», в соответствии с которой белорусский концерн «Планар» должен производить оборудование для российских и белорусских предприятий. «Программа согласована практически всеми заинтересованными. Однако целых два года дело не двигается с мертвой точки из-за позиции одного из министерств. В результате российские предприятия должны покупать эту продукцию в Евросоюзе или Америке», — уточнил председатель нижней палаты.

Андрейченко также напомнил, что два года назад президенты Беларуси, России и Казахстана приняли решение о применении промышленных субсидий с учетом расширения производственной кооперации. «Комбайны «Гомсельмаш» –– типичный пример такой кооперации: двигатели из Ярославля, радиаторы из Оренбурга, материалы российских заводов, сборка в Брянске. Но если для кормоуборочных комбайнов вопрос субсидий согласован, то для зерноуборочных «Ростсельмаш» это согласование заблокировал. В итоге потери несут и предприятия кооперации, и сельхозпроизводители», — сказал он.

По словам спикера, бюрократические барьеры в Союзном государстве –– одна из причин, по которой из года в год растут объемы неиспользованных бюджетных средств. «Но даже своевременное и полное финансирование порой приводит к противоположному результату. Яркий пример тому –– программы «Дизель», «Союзный телевизор», «Электронная пластиковая карта», «Швейные машины». На них потрачены немалые деньги. Но обещанный эффект не достигнут», — отметил он.

«Считаю, что в устранении отмеченных недоработок и ускорении интеграционных процессов свое веское слово могут и должны сказать союзные парламентарии как непосредственные выразители интересов граждан», — добавил Андрейченко.

В беседе с журналистами по итогам заседания председатель Палаты представителей отметил: «Мы все-таки не добились равных условий для наших субъектов хозяйствования, не смогли создать общий рынок для наших товаров и услуг. В условиях экономического кризиса по многим вопросам мы работали поодиночке, поэтому сегодня союзные парламентарии правильно поставили вопрос, что нам надо разрабатывать совместные программы по импортозамещению, межрегиональному сотрудничеству».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева