Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Танки Путина: не на Беларусь, а через Беларусь?
    Ударом отсюда легко перерезать Сувалкский коридор, и тогда прибалты — в котле. Вот почему московским стратегам так нужен белорусский плацдарм…
  2. Что сказал Путин в Минске насчет своих танков в Клинцах?
    Самые деликатные моменты общения Лукашенко с российским президентом, судя по всему, остались за кадром…


Политика

Американские санкции в отношении ряда белорусских чиновников продлены еще на год


Президент США Барак Обама продлил еще на год санкции в отношении ряда белорусских чиновников. Санкции были введены 16 июня 2006 года Джорджем Бушем.



В указе, действие которого продлил Обама, сказано, что «действия определенных представителей белорусского правительства и ряда других лиц продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов». Эти действия, по мнению Обамы, также «подрывают демократические процессы и институты в Беларуси».

В указе власти Беларуси обвиняются в «нарушениях прав человека, связанных с политическими репрессиями, а также участии в коррупции». 

В 2006 году США ввели визовые и финансовые ограничения для десяти человек, напоминает БелаПАН. Помимо Александра Лукашенко и его сына, помощника по вопросам национальной безопасности Виктора Лукашенко, в список были включены секретарь Совета безопасности, министры юстиции и внутренних дел, председатель КГБ, руководитель Центральной избирательной комиссии. Американским компаниям запрещено заключать сделки с этими людьми.

В последнее время в отношениях между Беларусью и Соединенными Штатами наблюдается потепление. Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд в программе «Крупным планом», которая была показана вечером 31 мая на телеканале «Беларусь 1», заявил, что окончательное решение о судьбе санкций США в отношении Беларуси будет принято по итогам парламентских выборов в стране.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева